Запорожская область на пеллетах может экономить 50 млн. кубометров газа

Областные власти подсчитали, что если отапливать бюджетные организации только при помощи пеллет, изготовляемых на территории Запорожской области, то можно сэкономить 50 млн. кубометров газа.

Читайте наши новости в Facebook

«По итогам текущего года мы должны сократить потребление природного газа на минимум 10%. В прошлом году мы уже сократили потребление газа на 12,4%. В бюджетных организациях потребления голубого топлива сокращено на 5,6%, электроэнергии – на 5,4%. При этом у нас есть целый перечень бюджетных организаций, которые за прошлый год значительно перевыполнили план потребления природного газа, что является недопустимым.

Одна из причин увеличения потребления электроэнергии – это некачественные источники энергии. Часто при проведении закупок подписываются договоры на поставку угля на ближайший год, и весь объем угля поставляется сразу, складируется. При проверке становится известно, что уголь очень низкого качества, из-за чего не производит тепло в запланированных объемах. Значит, и средства потрачены, и тепла нет. Бюджетные учреждения, которые уже заключили такие договоры, должны проверять качество угля, а те, кто только будет проводить закупки, должны тщательно проверять его качество и прописывать в договоре помесячные поставки угля. Для проверки качества угля будет создана специальная комиссия», - цитирует управление по делам прессы и информации Запорожской облгосадминистрации выступление заместителя губернатора Петра Гончарука на коллегии ОГА.

Также чиновник сообщил, что очень выгодно устанавливать котельные на пеллетах, или двойные, которые могут работать как на природном газе, так и на пеллетах. Если посчитать, какой объем природного газа можно сэкономить, если использовать все пеллеты, которые производятся в области, получится очень серьезная экономия, а именно – 50 млн. кубометров природного газа.
Добавлено: 15-07-2014, 07:01
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх