В Запорожской области готовятся к срыву отопительного сезона: газа хватит на 20 дней

В Запорожской облгосадминистрации сегодня прошло совещание, на котором обсуждались перспективы отопительного сезона.

Читайте наши новости в Facebook

Как сообщил заместитель губернатора Петр Гончарук, задолженность региона за газ составляет 828 млн. грн. Уровень расчетов составляет 56%. При этом в Запорожье – 84%, Орехов – 85%, остальные – выше 100%.

В частности, 714 млн. грн. должно Запорожье и 44 млн. – Мелитополь, Акимовка – около 6 млн. грн.

По словам Петра Гончарука, экономия газа за первое полугодие по сравнению с первым полугодием прошлого года составила 2%, а в Киеве требует экономию в 30%.

- Население перебрало на 4%. Бюджет на 3,3% снизил, теплокомунпредприятия перебрали на 1%, промышленность снизила на 12,6%. Мы взяли лимит прошлого года и отняли 30%. Что получается? Газа Бердянску хватает на полмесяца, Васильевка – на месяц, Гуляйполю – месяц, Днепрорудное – 0,5, Запорожье – 20 дней, Орехов – 0,5 месяца, Токмак – полмесяца, Мелитополь, Акимовка тоже меньше месяца. Итого: Запорожская область – газа хватает на 20 дней, - подвел итог Гончарук.

По его мнению, область не сможет «на полную мощность проводить отопительный сезон».

- На территориях ничего конкретного по экономии газа не происходит. Необходимо, чтобы люди несли персональную ответственность за срыв отопительного сезона. По области отвечаю я.  Все предполагают, что газа будет достаточно.  Давления будет не хватать, - подчеркнул он.

- По работе с населением: необходимо создать рабочие группы по инвентаризации домов и начать серьезную работу с населением. Вопрос  тепла лежит на каждом персонально. Нужно, чтобы население нас услышало, - подчеркнул он.

По словам Петра Гончарука, необходимо, «если не будет давления достаточно, создать бригады, которые оперативно слили бы системы, чтобы не допустить разморозки».
Добавлено: 24-07-2014, 13:32
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх