В Запорожье спецкомиссия придумывает, как снизить тариф на отопление и горячую воду

В связи с резким и существенным повышением тарифов на горячую воду и отопление, в областном центре создана спецкомиссия, которая прорабатывает все возможные варианты снижения тарифа для населения.

Читайте наши новости в Facebook

По информации пресс-службы Запорожского горсовета, с 1 июля в Запорожье введены в действие новые тарифы на услуги централизованного горячего водоснабжения, предоставляемые концерном. В платежках за июль, которые запорожцы получат в августе, будет применяться уже новый тариф. Если ранее стоимость одного кубометра горячей воды (вместе со стоимостью холодной воды) составляла 14,982 гривны, то теперь она будет: при наличии в квартирах полотенцесушителей, подключенных к системе горячего водоснабжения – 24,72 гривны, при отсутствии подключенных полотенцесушителей – 23,08 гривны. Счета будут выставляться только по факту предоставления услуги, то есть только за те дни, когда потребители получали горячую воду.

С 1 августа вступают в силу новые тарифы на предоставление услуг по централизованному отоплению. Однако фактически применяться в Запорожье они будут только с началом отопительного сезона, так как в областном центре утвержден одноставочный сезонный тариф, когда за тепло потребители платят только в отопительный период.

Запорожский градоначальник Александр Син поручил тепловикам проработать предложения по снижению утвержденного тарифа на тепло и горячую воду, чтобы горожане смогли платить меньше. Это может быть, например, отказ от инвестиционной составляющей в составе тарифа. Этим занимается специально созданная рабочая группа. Выработанные предложения будут направлены в Национальную комиссию, осуществляющую государственное регулирование в сфере коммунальных услуг, которая и будет принимать окончательное решение по этому вопросу.
Добавлено: 29-07-2014, 07:40
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх