В Запорожье украинская команда победила в Чемпионете мира по стронгмену

Запорожье 23 августа,приняло спортсменов с 7 стран Европы на Чемпионате мира по стронгмену, на котором свое первенство доказала украинская команда.

В силовых соревнованиях приняли участие 8 команд: две из Украины, команды из Литвы, Эстонии, Венгрии, Чехии, Латвии и Молдовы.

Судили спортсменов в соревновании дважды титулованный самым сильным человеком мира и почетный президент Федерации стронгмена Украины Василий Вирастюк и президент Федерации Сергей Конюшок.

Украинские команды представили победители Александр Лакшин и Виктор Юрченко, а также Владимир Рекша и Виталий Михеев, занявшие 5-е победное место.

Во время чемпионата  команды предстояло пройти шесть соревнований в парах.

Первое соревнование  - эстафета «Прогулка фермера», в которой нужно было перенести за 90 секунд на максимальное расстояние (20 м) два «чемодана» весом 150 кг и переворачивать покрышки весом 360 кг.  В первом соревновании лидировала команда Чехии, которая выполнила его за 35,5 с, команде Эстонии не хватило всего 0,09 с, что сдвинуло их на второе место. Команда Украины-2 (Рекша, Михеев) справились с заданием за 37,41 с и стали третьими в первом соревновании.

В условиях второго соревнования богатыри должны били поднять 150-килограммовую  штангу «Аксель» и гантель весом 90 кг.

Совсем не справились с заданием команды Венгрии и Молдовы. Украинским же командам удалось поднять штангу и гантель  максимальное количество - по 7 раз, эстонцам  и чехам – по 6.

В соревновании «Тимбер керри» силовики должны были на максимальное расстояние перенести конструкцию весом 360  кг. Со значительным отрывом в этом соревновании победила команда Украина-1 (Лакшин, Юрченко), пронесшая без единой остановки конструкцию на 40 м. Самый худший результат показали венгры, которые практически сдались и протянули конструкцию всего на 0,36 м.

Невероятные результаты показали  команды в соревновании «Арм-овер-арм» в котором участники с помощью каната должны были протянуть грузовик весом 15 тонн. Сразу же неудачу потерпели угорцы, переместившие грузовик на 5,6 м. Победу снова получила команда Украина-1 (Лакшин, Юрченко), неплохой результат показали эстонцы и чехи, которые также полностью дотянули грузовик на максимальное расстояние, но у них это заняло немного больше времени.

Решающие соревнование «Менхуд стоун»  и вывело команду Украины (Лакшин, Юрченко) в чемпионов мира. Спортсменам необходимо было перекинуть через планку шар весом 180 кг. Так лидерами в «Менхуд стоуне» стали эстонцы, перекинувшие шар 7 раз, команде  Украины-1 удалось покорить 180-килограммовый шар 6 раз. Ни разу не подняли шар украинцы со второй команды (Рекша, Михеев). Немного травмировался участник команды Латвии, который во время выполнения задания разбил нос, но все же латвийцам удалось перекинуть шар трижды.

В итоге первое место заняла команда Украина (первая команда Лакшин, Юрченко), второе – команда Эстонии, третье – Чехии, четвертое - Литва, пятое - Украина (вторая команда Рекша, Михеев), шестое - Латвия, седьмое - Молдова, восьмое - Венгрия.

Добавлено: 24-08-2014, 00:32