Партия развития Украины: все оппозиционные силы должны объединиться в коалицию МИРА

Много месяцев в Украине длится тяжелейший вооруженный конфликт на Донбассе. Правительство искало варианты разрешения конфликта, но, ни один из них, не увенчался успехом, а только стимулировали эскалацию противостояния. Оппозиционные силы не раз выдвигали свои предложения по разрешению сложившейся ситуации, но понимания со стороны власти не было.

В связи с резким ухудшением ситуации на востоке страны Председатель исполкома Партии развития Украины Сергей Ларин заявил: «Вопреки собственным предвыборным обещаниям Президент Петр Порошенко не сумел обеспечить восстановление мира в Украине. Именно гарантируя прекращения ужасов кровопролития и гражданского противостояния, на выборах 25 мая он заручился поддержкой более 50% избирателей, в том числе и жителей южных и восточных регионов, тех, кто последовательно выступал за мирное решение конфликта на Донбассе. Однако, разыгрывание ура-патриотической карты завело ситуацию в тупик».

Он подчеркнул, что противостояние в Донецкой и Луганской областях переросло в полномасштабную войну с тысячами жертв и разрушением экономики крупнейших регионов.

«Порошенко не смог провести результативные переговоры на международной арене и обеспечить реальный диалог внутри страны. В результате мы столкнулись с угрозой полномасштабного внешнего вторжения, перед лицом которого власть демонстрирует полную неспособность к действиям. Ситуация «ни войны, ни мира» дальше не может продолжаться », - подчеркнул политик.

Своё мнение по данной ситуации высказал председатель комитета Запорожской областной организации Партии развития Украины, депутат Запорожского городского совета Юрий Пелых: «Мы требуем срочно созвать заседание Верховной Рады с участием представителей органов местного самоуправления для принятия решений, которые как обеспечат защиту от внешней агрессии, так и помогут принять Национальный план примирения. Этот план должен включать в себя, в том числе, и давно обещанную реформу местного самоуправления с введением выборности губернаторов, предоставление больших прав территориям и предоставления на региональном уровне официального статуса русскому языку, и гарантии учета мнения всех областей при выработке внешне и внутриполитического курса. Так же мы надеемся на позитивный исход встречи Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе, инициированной Президентом».

По мнению Сергея Ларина, Верховная Рада также должна обратиться к международному сообществу с призывом ввести на Донбасс миротворческие войска и полицейские силы ООН для предотвращения военного конфликта и обеспечения эффективного контроля украинской-российской границы.

«Кризис в Украине грозит тяжелыми последствиями Европе и миру. Украинская власть с ним не справляется. Пора включаться другим силам в борьбе за мир и сохранение Украины », - отметил Председатель исполкома Партии развития.

«В этих трагических условиях считаем проведение досрочных парламентских выборов опасной авантюрой. Организовывать битву за власть, когда идет битва за выживание и единство страны - безответственное решение. Но если президент пошел на такой шаг и инициировал создание под своим именем «коалиции войны», мы призываем все оппозиционные силы объединиться в коалицию МИРА. Вместе мы должны стать выразителями настроений тех граждан Украины, которые выступают против кровопролития и дальнейшей дестабилизации, которые видят как коррупция и непрофессионализм власти, списываются на войну, приводят к остановке тысяч предприятий и обнищание народа », - подытожил Сергей Ларин.
Добавлено: 1-09-2014, 10:56
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх