В Запорожском горсовете не хотят децентрализации бюджета: мало денег

В Запорожье председатель постоянной комиссии по вопросам социально-экономического развития бюджета и финансов горсовета, депутат от ПР Виктор Великий раскритиковал предложения Киева по децентрализации бюджета.

Читайте наши новости в Facebook

- В моем понимании это попытка переложить громадную брешь в консолидированном государственном бюджете на регионы. Наиболее показательным моментом в проекте, который предстоит утвердить Верховной Раде, является совершенно неприемлемое решение оставить на местах только 60% от налога на доходы с физических лиц, - отметил он.

По его словам, сейчас город получает 100% налога с физлиц, и это главная составляющая городского бюджета, это более 90% общего фонда.

Он отметил, что в качестве компенсаторной меры предлагают привлечь 10% прибыли предприятий, расположенных на территории региона. Но, по его мнению, в связи со сложной экономической ситуацией, все больше предприятий декларируют убытки, а не прибыль, поэтому данные 10% не компенсируют потери.

- Кроме того, предлагается ввести административные сборы, которые в масштабах всей страны составят около 500 млн.грн. Учитывая количество городов и областей - это недостаточная сумма, - считает депутат.

Он подчеркнул, что бюджет города порядка 3 млрд. грн., и эта сумма не может быть меньше.
Добавлено: 4-09-2014, 12:49
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх