В Запорожье состоялся круглый стол «Мир. Стабильность. Возрождение» с участием молодёжи

В Запорожье по инициативе представителей политических партий прошел круглый стол, в котором приняли участие лидеры молодёжного общественного мнения, представители молодёжных общественных организаций.

По словам организаторов мероприятия, цель такого собрания – обозначить проблемы сложившейся ситуации в Украине и попытаться найти точки соприкосновения различных политических и социальных групп в решении этих проблем.


По мнению Якова Питони, представлявшего Партию развития Украины, на этой встрече собрались, люди, которые ставят во главу угла объединение не по партийным принципам, а необходимость консолидации усилий людей с активной политической и жизненной позицией для решения злободневных вопросов в стране.


Некомпетентная политика власти катализировала процесс консолидации представителей политических партий и гражданского общества в объединённую силу – оппозиционный блок, считает он.

Свое мнение на происходящие в Украине события смогли высказать студенты, представители молодежных политических и общественных организаций.


- Так получается, что сегодня многое в стране принято замалчивать. И в первую очередь это выгодно тем, кто представляет сегодня нынешнюю власть. Нужно понимать, что необходимо дать возможность людям не только получить власть, но и пользоваться властью. Ответственность должна быть как у тех, кто входит в нее, так и у тех, кто ее выбирает. Для этого нужны реальные механизмы влияния людей на власть, - считает один из участников дискуссии молодой юрист Сергей.


Валерий Несчетный, представлявший «Молодые регионы», считает, что кризис особенно затронул молодежь. У молодых людей, приехавших из села на учебу в город, строивших планы на будущее, резко выбили почву из-под ног. Без работы остаются опытные специалисты, поэтому молодые теряют надежду найти не просто перспективное место работы, а хоть какое-нибудь. По мнению Несчетного, необходимо проводить встречи с молодежью на территориях – в сельских районах, в частности, чтобы слышать её представление о развитии государства, понимать, каким она видит свое участие в этом процессе.

По мнению Владимира Притулы, члена Партии развития Украины, люди устали от вражды и пропаганды ненависти, их все больше беспокоят насущные вопросы: соцвыплаты, безработица, состояние здравоохранения, ЖКХ, отношение в органах власти.

- К сожалению, находятся те, кто занимаются нагнетанием обстановки. Многие спекулируют на теме войны, организовывая коррупционные схемы. Мы получили проблему с переселенцами: фиксируется много случаев пренебрежительного отношения к ним. Давайте оставаться людьми. Оскорблять беженцев – это такое же преступление против страны, как и сепаратизм. Под видом войны идет борьба с политическими оппонентами. Люди начинают отходить от эйфории. Их начинает волновать компетентность власти - отметил он.


Затронули участники круглого стола и экономический блок вопросов.

- Мы переживали крены в различные стороны: к ЕС, к России, непонятно куда. Но экономика требует спокойствия и взвешенных решений. Для Запорожья характерна многовекторность. Например, «Запорожсталь» работает на ЕС, «Мотор Сич» ориентирована на страны ТС и Востока. Резкие движения приводят к тому, что закрывается «ЗАЗ», и 12 тыс. человек остаются без работы, - напомнил депутат облсовета Игорь Грозовский.  – Политика – это искусство договариваться, о чем у нас забывают или чем не владеют.

При этом участники круглого стола сошлись во мнении, что любая власть должна контролироваться оппозицией. Было отмечено, что нынешняя власть не просто не заинтересована в оппозиционных силах, а всячески препятствует их возникновению и проявлению. И, как следствие, сегодняшняя катастрофическая ситуация в стране – это результат монополизации нынешней властью политической арены.

Реальным механизмом влияния на власть может стать широкое общественное объединение, которое сможет ее не только контролировать, но и предлагать свои решения – считает Яков Питоня – член Партии развития Украины.

- Оппозиционный блок – это не означает, что какие-то политические силы объединились в один блок. У нас даже по закону нет блоковой системы. Это новое движение, которое объединяет конкретных людей, независимо от того какие политические партии или общественные организации они представляют, не согласных с неуклюжей и, зачастую, некомпетентной политикой власти, готовых отстаивать своих политические убеждения, гражданскую позицию и в первую очередь выступающих за политику мира, а не войны- подчеркнул Яков Питоня.

По словам организаторов мероприятия, оппозиционный блок открыт для всех, и подобные круглые столы станут широкой платформой для формирования новых подходов в общественной и политической жизни. И движущей силой этих новых подходов должна стать именно молодежь и люди с активной гражданской позицией.
Добавлено: 12-09-2014, 17:08
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх