Оппозиционный блок: ответственность за замерзшие зимой больницы и детские садики будет лежать на власти

Приближающиеся холода станут испытанием для украинцев – на выносливость, а для власти – на «профпригодность». Ведь уже ни для кого не секрет, что зима в этом году может стать рекордно холодной.

Неспособность правительства найти компромисс в переговорах с Газпромом о поставках газа неизбежно приведёт к отсутствию тепла в батареях квартир украинцев и несоблюдению температурного режима в социальных объектах. Оценивая ситуацию, власть намеревалась решать эту проблему за счёт договорённостей о поставках газа из Европы. Но ЕС научился дорожить бесперебойным обеспечением природным газом от своих поставщиков, в частности, из России (вспомнить хотя бы замёрзшую Европу в январе 2009 года). Видимо, голосом ЕС заговорила Венгрия, которая недавно заявила правительству Украины об отказе реверса природного газа в нашу страну.

– Власть должна выйти из «переговорного ступора» и найти компромиссы в переговорах с поставщиками природного газа в Украину. Надвигающаяся зима грозит катастрофой национального масштаба. Во-первых, под угрозой срыва отопительного сезоны находятся практически все регионы страны. Во-вторых, отсутствие центрального теплоснабжения грозит полностью разрушить систему обогрева в наших городах в период заморозков. Представители «Оппозиционного блока» ещё вначале лета апеллировали к власти с требованием незамедлительного принятия конкретных действий для обеспечения Украины природным газом в осенне-зимний период. Но об этой проблеме правительство вспомнило только с похолоданием. Поэтому ответственность за замёрзшие зимой больницы и детские садики будет лежать на власти, – отметил представитель «Оппозиционного блока» Владимир Головешко.

Осознаёт ли власть масштабы грозящей проблемы? Ведь стоит вспомнить зиму Алчевска в 2006 году, когда в результате порыва теплотрассы без тепла при -35 градусах остались около 60 тыс. жителей города. Это привело тогда к объявлению в Алчевске чрезвычайной ситуации, которую многие отнесли к крупнейшей антропогенной катастрофе современной Украины.

Власти пора прекращать заниматься предвыборной агитацией и предпринять все меры для обеспечения Украины газом в осенне-зимний период, иначе проблемы Алчевска семилетней давности коснутся всей страны.
Добавлено: 30-09-2014, 08:07
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх