Олег Кузьменко: «Крупные предприятия обязаны перечислять 10% от прибыли на нужды запорожцев»

В Запорожье находится более 20 крупных промышленных предприятий. Ежегодно, они выбрасывают в атмосферу сотни тысяч тонн губительных для людей и окружающей среды вредных веществ, вызывающие у горожан онкологические заболевания.

За все годы, никто из городской власти не потребовал от собственников заводов изменить свое отношение к городу и горожанам. Запорожье остановилось в своем развитии, численность населения достигла критического уровня,  а регион  стали называть - депрессивным.

Свой выход из ситуации предлагает кандидат в народные депутаты по округу № 74 (Жовтневый, Коммунарский районы) Олег Кузьменко.

- Олег Анатольевич, вы заявляете, что крупные предприятия должны вкладывать свои деньги в развитие города. Считаете, их можно заставить это делать?

- Одна из наших проблем нашего населения – незнание собственных прав. Горожане могут и должны отстаивать свои интересы. Я не буду в сотый раз напоминать о том, какой ущерб для здоровья запорожцев наносят заводы своими выбросами в атмосферу и Днепр, , откуда город берет питьевую воду, а залежи промышленных отходов создают дополнительный риск техногенной катастрофы.  Во-первых, никто не должен забывать, что земля, на которой находятся все заводы, принадлежит самим горожанам. Во-вторых, предприятия подключены к городским системам водоснабжения, пользуются многими другими городскими ресурсами. Поэтому рычагов воздействия более, чем достаточно. Я считаю, должна быть позиция городской власти, должна быть поддержка в Верховной Раде. За многие годы дальше разговоров дело не пошло, более того, заводы еще и получали некоторые льготы.

- Вы говорите,  вопрос компенсации от заводов должны поддержать в Верховной Раде. Как Вы планируете этого достичь?

- Путем внесения изменения в систему налогообложения. Также я как кандидат в  народные депутаты, я  разработал соответствующую программу по отчислению средств от прибыли заводов, которая обяжет все крупные предприятия перечислять 10% от их прибыли на нужды горожан. Я за то, чтобы предприятия развивались, но и горожанам должна быть от этого польза.

- Как узнать, в чем именно нуждаются запорожцы?

- Только напрямую от них самих. Механизм уже создан, только, к сожалению, не работает. Запорожцы сообщают о своих жалобах на телефон единой городской службы 15-80, пишут обращения в органы городской власти. Однако, в большинстве случаев, реагирование на эти обращения откладываются в долгий ящик. Чиновники всегда находят себе оправдание: то им бюджета не хватило, то  времени,  прямо,  как плохому танцору.  Программа, которую я предлагаю, поможет решить эти проблемы.

- Вы предлагаете направлять деньги предприятий на решение жалоб от горожан?

- Я вижу такой механизм: предприятие перечисляет средства не в общем в бюджет, а на конкретный объект из списка обращений от жителей города. В каждом управлении городского совета такие списки есть. В департаменте жилищно-коммунального хозяйства знают, в каком дворе нужно починить дорогу, в каком доме – заменить крышу, в каком подъезде не хватает окон. В департаменте здравоохранения записаны все заявки больниц на медицинское оборудование, в департаменте образования – заявки на ремонты школ и так далее. Однако, финансирование этих объектов не осуществляется. Поэтому я же предлагаю за счет отчислений от предприятий ремонтировать дороги, кровлю, проводить ремонты в подъездах и решать многие другие проблемы запорожцев. Собственники заводов должны заботиться о городе, в котором зарабатывают деньги.
Добавлено: 9-10-2014, 13:52
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх