В Запорожье задержали боевика ЛНР, готовившего ряд террактов

Служба безопасности Украины задержала боевика по кличке «Беркут», который готовил теракты в Запорожье.

По информации пресс-центра СБУ, житель Запорожской области, 1983 г. р., с апреля с.г. воевал на стороне террористов т. н. ЛНР в составе незаконного вооруженного формирования «Призрак». «Беркут» вместе с другими боевиками совершал террористические акты, захватывал административные здания, похищал людей, а также принимал участие в вооруженных нападениях на силы АТО в районе «Саур-горы».

Главари террористов т. н. ЛНР, которые готовят диверсионные вооруженные группы для засылки в мирные города, поставили «Беркуту» задачу совершить террористические акты в Запорожье для запугивания населения и дестабилизации ситуации в мирных городах.

Боевик вернулся домой и начал подготовку к совершению терактов на объектах инфраструктуры региона. Злоумышленник подыскал сообщников, которые должны были наблюдать за объектами инфраструктуры и собирать данные о надежности их охраны. Злоумышленник обсуждал со своими кураторами из ЛНР способы получения от них оружия и взрывчатки для совершения терактов.

28 января с.г. в ходе спецоперации СБУ задержала боевика в центре Запорожья. В квартире задержанного правоохранители изъяли две боевые гранаты Ф-1, переработанное под боевое травматическое оружие, большое количество патронов к автомату Калашникова, холодное оружие и символику террористических организаций. Также изъяты доказательства его противоправной деятельности – компьютерная техника с электронными файлами со схемами объектов и планом преступных действий.

По решению суда злоумышленник взят под стражу.
Добавлено: 31-01-2015, 08:01
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх