Составлен рейтинг ответственности запорожских нардепов

В рейтинге учитывалась посещаемость заседаний ВР, «кнопкодавство», активность в работе с народом и прочие факторы.

Остались позади первые сто дней работы Верховной Рады Украины VIII созыва. Корреспондент сайта 061 проанализировал стодневную активность девяти запорожских депутатов, избранных в парламент в одномандатных мажоритарных избирательных округах области.

Проанализировав официальную информацию, опубликованную на сайте Верховной Рады Украины, удалось подвести определенные итоги касаемо ответственности запорожских нардепов.

Согласно информации о регистрации депутатов на заседаниях парламента с помощью электронной системы, лидером посещения ВРУ оказался нардеп, избранный по 75-му округу – Игорь Артюшенко. Народный избранник не пропустил ни единого заседания. Наихудшие показатели посещения парламента показали избранный по 77-му округу Вячеслав Богуслаев и нардеп с 78-го округа Александр Пономарьов. Оба депутата пропустили по 24 заседания из 35-ти.

Несколько другими оказались показатели письменной регистрации нардепов перед заседанием Верховной Рады.

Разница показателей электронной и письменной регистрации может быть связана с различными факторами, одним из которых может быть передача личной карточки для голосования другим депутатам и факты «кнопкодавства».

Лидером посещения согласно письменной регистрации также оказался нардеп Артюшенко, который имеет стопроцентное присутствие на заседаниях парламента.

Вячеслав Богуслаев, по данным о письменной регистрации пропустил целых 20 заседаний. Правда, как сказано на сайте Верховной Рады, 6 из них – по болезни.

Наибольшее количество поданных законопроектов можно наблюдать у нардепа с 79-го округа Владимира Бандурова. За время работы в раде, парламентарий стал автором или соавтором 19-ти проектов Закона. Полное же отсутствие законодательных инициатив проявил нардеп Евгений Балицкий с 80-го избирательного округа.

По количеству поданных депутатских запросов снова лидирует запорожский нардеп Игорь Артюшенко. За время деятельности народный избранник подал 6 запросов.

Кроме Вадима Кривохатько, который подал 2 депутатских запроса, запорожские парламентарии вообще не отметились любой активностью в этом направлении.

В общем, согласно официальной информации, можно констатировать, что наиболее ответственно к посещению заседаний парламента подошел Игорь Артюшенко, имея стопроцентную посещаемость согласно разным видам регистрации.

Однозначным лидером законотворчества среди запорожских парламентариев-мажоритарщиков оказался Владимир Бандуров, который подал 19 законопроектов за сто дней деятельности.

Что касается количества поданных депутатских запросов – тут лидером активности также оказался нардеп Артюшенко.

Следовательно, Артюшенко оказался лидером в трех, а Бандуров в одной из четырех проанализированных категорий. Остальные народные избранники показали не самые утешительные для запорожских избирателей результаты.

Избиратель каждую каденцию ожидает работоспособный парламент, который готов работать ответственно и сообща на благо народа. Но, к сожалению, мы снова сталкиваемся с проблемами, которые встречались и раньше в истории украинского парламентаризма. Однозначно можно заявить, что представители большого бизнеса и капитала систематически пропускают заседания фракций и работу в парламенте.

С другой стороны, если не видно работы в области депутатских запросов, значит, нет обратной связи с избирателями и обществом. На сегодня проблем в Украине и конкретно в Запорожской области предостаточно, а депутатский запрос – индикатор работы с этими проблемами.

Полные данные по активности депутатов в таблице:

Прізвище народного депутата України

Реєстрація депутата на засіданнях ВР за допомогою електронної системи

Письмова реєстрація депутата на засіданнях ВР

Кількість поданих законопроектів

Кількість надісланих депутатських запитів

Петро Сабашук            

Присутній – 18

Відсутній – 17

Присутній – 20

Відсутній – 14

1

Немає

Ігор Артюшенко              

Присутній – 35

Відсутній – 0

Присутній – 34

Відсутній – 0

4

6

Микола Фролов              

Присутній – 28

Відсутній – 7

Присутній – 28

Відсутній – 6

6

Немає

Вячеслав Богуслаєв            

Присутній – 11

Відсутній – 24

Присутній – 14

Відсутній – 14

Відсутній за хворобою - 6

2

Немає

Олександр Пономарьов      

Присутній – 11

Відсутній – 24

Присутній – 30

Відсутній – 4

7

Немає

Володимир Бандуров     

Присутній – 24

Відсутній – 11

Присутній – 32

Відсутній – 2

19

Немає

Євген Балицький           

Присутній – 13

Відсутній – 22

Присутній – 19

Відсутній – 15

Немає

Немає

Сергій Валентиров          

Присутній – 27

Відсутній – 8

Присутній – 28

Відсутній – 6

2

Немає

Вадим Кривохатько    

Присутній – 23

Відсутній – 12

Присутній – 21

Відсутній – 13

1

2

Добавлено: 19-03-2015, 13:25
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх