Генпрокуратура оспаривает в суде приватизацию «Днепроэнерго»

Генеральная прокуратура обратилась в суд о признании незаконным приватизации ПАО «Днепроэнерго», ПАО «Закарпатьеоблэнерго» и ПАО «Донбассэнерго».
     
Читайте наши новости в Facebook

По информации пресс-службы ГПУ, иски обоснованы тем, что условия приватизации, определены в обжалуемых актах Правительства и Фонда государственного имущества Украины, принятых с превышением полномочий и в нарушение ст. 19 Конституции Украины и Законов Украины «Об управлении объектами государственной собственности», «О приватизации государственного имущества», сформулированы таким образом, чтобы искусственно создать предпосылки для приобретения надлежащих государственных акций заранее определенными субъектами, чем значительно сужен круг потенциальных покупателей.

Фактическое отсутствие торгов и конкуренции при определении цены привела к нарушению Государственной программы приватизации, которой определен один из основных принципов приватизации – достижение максимального экономического эффекта от продажи объекта.

Из-за отсутствия конкуренции государственный пакет акций ОАО «Днепроэнерго» продан по цене, которая лишь на 0,48% выше стартовой, а ПАО «Закарпатьеоблэнерго» - на 4,2%. Таким образом, отчуждены корпоративные права на сумму более 2 млрд. грн. Для сравнения: недавняя приватизация 25% государственного пакета акций этого же ОАО «Закарпатьеоблэнерго» состоялась по цене, в 3,9 раза выше начальной.

Доказательство в суде незаконности отчуждения государственных пакетов акций указанных обществ позволит повторно продать их по прозрачным условиям и получить значительные поступления, в том числе за счет возможного участия в торгах иностранных инвесторов.
Добавлено: 7-04-2015, 15:37
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх