Запорожский меценат поддержал проведение природоохранного краеведческого рейда «Таврическая Сечь» в Замке Попова

С 15 по 19 июня в Васильевском историко-архитектурном музее-заповеднике «Замок Попова» для воспитанников «Школы Джур» был организован лагерь под открытым небом. Краеведческий природоохранный рейд «Таврическая Сечь» прошел при поддержке мецената Александра Богуслаева. Историки подготовили для детей не только насыщенную программу, но и активно привлекали их к археологическим работам.

Краеведческий рейд «Таврическая Сечь» стал совместным проектом давних партнеров – общественной организации «Запорожский вектор» и музея-заповедника «Замок Попова», которому общественники в рамках проекта «Символы Запорожья» присвоили туристический QR-код и установили на его территории велопарковку. С патриотическим центром «Школа Джур» активисты также реализовали несколько проектов, среди которых - военно-спортивные соревнования «Джура - 2015», готовится к открытию – полоса препятствий.

В рамках проекта Краеведческий рейд «Таврическая Сечь» для детей была организована экскурсия по Замку, включая его подземелья, катание на лошадях, знакомство с историей Васильевки и Лысой Горы, посещение местного зоопарка и выставки картин талантливой Васильевской художницы Нины Рички.

Гостями «Таврической Сечи» стали запорожские казаки во главе с атаманом Александром Притулой, Председателем всеукраинской федерации «СПАС», который показал мастер-класс по рукопашному бою и провел занимательные лекции по истории казачества. Кроме этого, запорожские мастерицы провели для ребят лекцию и мастер-класс по теме: «Мотанка - оберег для себя и близких".

- В Замок Попова целыми автобусами приезжают школьники, - рассказывает Валерий Стойчев, директор заповедника. - «Таврическая Сечь» - это познавательно-патриотическое мероприятие, рассчитанное на длительное пребывание детей на территории музея, для них организован палаточный городок, питание и насыщенная программа. Это пока пилотный проект и он реализован благодаря поддержке мецената Александра Богуслаева. В случае успеха его мы планируем сделать такие выездные проекты постояннодействующими.

По итогам проекта запорожские школьники получили не только яркие эмоции и новые знания о родном крае, но и памятные сувениры в виде маршрутной карты «Символы Запорожья» и открыток с достопримечательностями Васильевки.


Добавлено: 19-06-2015, 10:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх