Жители Запорожской области отдали мошенникам-«банкирам» 58 тысяч грн. за день

За один только день, 6 июля, несколько жителей Запорожской области стали жертвами мошенников, занимающихся махинациями с банковскими карточками.

Читайте наши новости в Facebook

По информации ЦОС ГУ МВД Украины в Запорожской области, вчера, 6 июля, в дежурную часть Васильевского райотдела милиции обратился 42-летний житель Днепрорудного. На его мобильный телефон позвонил якобы представитель службы безопасности одного из банков и сообщил, что с карточки незаконно снимают деньги. Чтобы это прекратить необходимо сообщить код, который заявителю поступит смс. Мужчина не раздумывая, дал мошеннику всю конфиденциальную информацию. И потом узнал, что со счета снято 10 000 гривен.

Почти с аналогичным заявлением, к работникам Энергодарского горотдела милиции обратился 51-летний местный житель. Мужчина помогал «службе безопасности» одного из банков восстановить номер карты, которого якобы лишился вследствие сбоя в системе. Сообщив по телефону коды, которые он получил смс, заявитель потерял 48000 гривен.

В связи с этим милиция обращается к гражданам: чтобы не стать жертвами мошенников, придерживайтесь элементарных правил:

- Никому и ни при каких обстоятельствах не предоставляйте личной информации (CVV-код, пин-код, коды, которые поступают в СМС-сообщениях и т.д.), тем больше в телефонном режиме;

- Не доверяйте телефонным уведомлением о невыполненных кредитных обязательствах и необходимости, в связи с возникшим недоразумением, сверить номер вашего счета с якобы имеющейся информацией в банке. Попутно вспомните, что в контактном центре учреждения обычно клиенты спрашивают только четыре последние цифры кредитки.
Добавлено: 7-07-2015, 11:24
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх