Запорожскую область пытаются обезопасить от африканской чумы свиней

В последнее время на территории Украины и в соседних странах резко ухудшилась эпизоотическая ситуация по африканской чуме свиней.

Читайте наши новости в Facebook

По информации управления по делам прессы и информации Запорожской облгосадминистрации, с начала года выявлено несколько неблагополучных пунктов в Черниговской и Киевской областях, в июле вспышки АЧС зарегистрированы в Житомирской и Ровенской областях.

В связи с этим и с целью предупреждения заноса и распространения возбудителя заболевания в Запорожской области Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссией при облгосадминистрации решено усилить меры по профилактике африканской чумы свиней. Так, проведены тренинги по взаимодействию специалистов хозяйств, органов местного самоуправления, служб МЧС, МВД, ветеринарной и медицинской служб в случае возникновения вспышек АЧС и других инфекционных заболеваний.

Службой государственной ветеринарной медицины области усиленн ветеринарно-санитарный контроль и надзор за оборотом сырья и продукции животного происхождения, работой свинохозяйств в закрытом режиме. Постоянно контролируются поступления в область животных, пищевых продуктов, сырья животного и растительного происхождения из-за рубежа.

Кроме этого, усилен контроль и надзор за перемещением диких кабанов на территории области. С начала этого года отобрано 10 проб, исследования которых показали отрицательные результаты. Проводятся также мониторинговые исследования в свиноводчих хозяйствах всех форм собственности – исследованы на АЧС 587 проб, все – с отрицательным результатом.

Особое внимание ветеринарной службой уделяется работе свиноводчих хозяйств в режиме закрытого типа. По состоянию на 01.07.2015 из 119 свинохозяйств 103 работают в закрытом режиме. Проводится вакцинация свинопоголовья против классической чумы свиней – с начала года привиты 202798 голов, обследовано 52233 двора, в которых выращивают 96372 головы свиней, случаев заболевания не выявлено.
Добавлено: 8-07-2015, 15:07
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх