В Запорожье пытаются купировать скандал вокруг диализного центра

В Запорожье разгорается конфликт вокруг создания диализного центра.

Читайте наши новости в Facebook

Как сообщила начальник управления охраны здоровья Виктория Ушакова во время пресс-конференции в Муниципальном пресс-центре,  сегодня 15 человек находятся в очереди, 132 человека получают помощь в четырех учреждениях города, в том числе 5-й детской больницы.

Согласно решению сессии горсовета от 30.01.2013 г., проведены проектные работы по созданию городского диализного центра, которые завершены в 2014 году. Проектно-сметная стоимость – 16,8 млн. грн, однако по состоянию на этот год в связи с инфляцией проведен перерасчет  сметной стоимости, и теперь она составляет 36,5 млн. грн.

По словам Ушаковой,  в текущем году проведен тендер на реконструкцию помещений в ЦРБ Орджоникидзевской больницы: в  сумму договора включена стоимость ремонтно-строительных работ 7,9 млн., стоимость оборудования на более, чем 20 млн.

После проведения тендерной процедуры от директора ООО «Фризениус Медикал Керр Украина» поступило письменное предложение о поставке на бесплатной основе  20 единиц диализного оборудования, систем водоочистки и гарантированного сервисного обслуживания, сообщила Ушакова. По её словам, в связи с этим медики надеются на помощь депутатов и выделение всей суммы, необходимой для проведения ремонтов в помещениях 10-й больницы. По мнению начальника управления, если это будет сделано, то до конца года диализный центр заработает. При этом она отметила, что было еще два обращения: одно – также о предоставлении оборудования, которое было отвергнуто из-за более высокой стоимости расходных материалов, второе – о создании центра на базе 9-й горбольницы. Как отметили участники пресс-конференции, стоимость реконструкции в 9-й горбольнице составляет 8,9 млн. грн. Кроме того, изменение места расположения центра, могло бы привести не только к удорожанию, но и смещению сроков начала работы. Представители горздрава считают, что вокруг цента гемодиализа специально нагнетается и расшатывается обстановка.

Отметим, что в ближайшее время должна пройти акция запорожцев, которым нужен гемодиализ, из-за ситуации вокруг  центра.
Добавлено: 10-07-2015, 08:08
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх