Глава Запорожского облсовета выслушал приговор по делу о разгоне Майдана

Сегодня, 13 июля, в Кировограде оглашен приговор по резонансному судебному разбирательству о разгоне Евромайдана в начале 2014 года в Запорожье.

Читайте наши новости в Facebook

Об этом сообщает ряд СМИ.

Напомним, изначально обвиняемыми по делу об организации разгона Майдана под стенами Запорожской ОГА были руководитель Запорожского областного совета Виктор Межейко и экс-губернатор Запорожской области Александр Пеклушенко. Однако Александр Пеклушенко покончил жизнь самоубийством, находясь под следствием.

Виктор Межейко в ходе судебного рассмотрения виновным себя не признавал. Он заявлял, что в тот день в здание ОГА он находился только для того, чтобы организовать работу столовой.

В ходе рассмотрения дела государственный обвинял просил для Виктора Межейко 7 лет лишения свободы. В результате, по решению суда обвиняемого осудили на 5 лет (исполнение наказания отсрочено на 3 года, во время которых он обязан не покидать пределы страны и являться по первому требованию). Если в течение указанного времени не будет нарушений, Виктор Межейко будет освобожден от отбывания основного наказания. Также он лишен права занимать должности в органах местного самоуправления в течение 3 лет. Решение вступит в силу через 30 дней.

Межейко также обязали выплатить возмещение каждому из пострадавших в размере 3000 грн.

Виктор Межейко намерен обжаловать приговор в апелляционных инстанциях.
Добавлено: 13-07-2015, 10:31
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх