Запорожские медики уговаривают доноров не кушать жаренное и молочное и быть честными

В Запорожской области для нормального обеспечения нуждающихся в переливании крови и её продуктов необходимо по международным рекомендациям, чтобы донорами было не менее 4% взрослого населения.

Пока же в области кровь на станции переливания крови получают фактически 3%  взрослого населения – то есть чуть меньше 46 тыс. донаций.

- За 2014 год заготовили 28 тонн крови – приняли 41 тыс. донаций. Но наш неснижаемый запас – 25 процентов снизился на 12 %, - сообщила главный врач областной станции переливания крови, главный внештатный областной трансфузиолог Алла Знаменская во время пресс-конференции в Муниципальном пресс-центре. По её словам, банк плазмы уменьшился на 1 тонну 600 литров плазмы.

- Третий принцип – взаимопомощи. Этот принцип самый важный. Необходимо, чтобы донор четко понимал, почему он сдает и для кого это надо. Моральные аспекты выше, чем материальные, - считает она.

Медики подчеркивают, что процедура сдачи крови безопасна, если соблюдать все правила, в том числе доноры должны предоставлять правдивую информацию о состоянии своего здоровья. Очень важно, чтобы сданная кровь была «полезна» реципиенту, то есть перед сдачей крови будущий донор должен соблюдать диеты: не есть с 15.00 предыдущего дня жареное, жирное, молочное, поскольку в противном случае «жирная» кровь будет забракована, поскольку даже сложно проводить надлежащие анализы, которые могут оказаться ложно-положительными.
Добавлено: 21-07-2015, 15:04
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх