Запорожский «Водоканал» ожидает отключения электроэнергии в ближайшее время

В Запорожье «Облэнерго» может выполнить предупреждение и отключить КП «Водоканал» в связи с задолженностью, которая составляет более 54 млн. грн.

Читайте наши новости в Facebook

- Со стороны Облэнерго соблюдены все формальности. Закон на стороне Облэнерго, как это не плачевно звучит, - заявил гендиректор КП «Водоканал» Михаил Клюев.

- С октября выросли цены  на основные компоненты, материалы, ГСМ, коагулянт в следствие роста цен на энергоносители. Пришлось на чем-то экономить не в ущерб очистным сооружениям и т.д. Не выплачивать зарплату работникам – это тоже негативный момент. Пришлось на оплате энергоносителей. Проблема комплексная, - заявил он.

Как отметила Любовь Федько, заместитель начальника КП «Водоканал» по сбыту, люди стали платить лучше, но несмотря на то, что средний платеж – 94,7%, из-за тарифа не может покрыть свои расходы.

- У нас есть юрлица, которые проводят обслуживание населения, но которым мы не можем прекратить подачу воды. По селькоммунхозам задолженность составляет 13 млн.

Ситуация не разрешится положительно, если не будет платежей.

Главный энергетик КП «Водоканал» Сергей Козленко заявил, что сегодня цена на электроэнергию выросла до 1,50 грн. без НДС. Поэтому несмотря на то, что потребление электроэнергии предприятием с 164 млн.Квчасов в 2002 снизилось до 74 сейчас, с учетом того, что она каждый месяц дорожает на 5% предприятие не может справиться с такой нагрузкой.

- Коммунальное предприятие разваливают. Это внешняя причина. Нельзя быть хорошим для облэнерго, в которых 60% у государство, а остальное – у олигархов. В этом уведомлении написано, что тарифы для электротранспорта, для населения – 52 коп, а для нас – население же тоже использует воду – на уровне 1,50 коп, - напомнил Козленко.

По словам Клюева, если тарифы на воду все-таки будут пересмотрены в Киеве, то подорожание не будет чрезмерным: город все равно по сравнению с другими областными центрами останется «середнечком».

На данный момент стало известно, что инспектор Облэнерго выехал на один из объектов КП «Водоканал», но пока непосредственных действий по отключению не предпринималось.

Как сообщал «Паноптикон», городская власть ведет переговоры с Облэнерго. При этом Михаил Клюев заверил, что ДВС-1, ДВС-2, очистные сооружения будут функционировать, а отключение коснется станций третьего подъема, что приведет к дискомфорту в пользовании водоснабжением жителей верхних этажей.
Добавлено: 23-07-2015, 13:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх