Больницам Запорожской области передали эспресс-тесты на ВИЧ

Медики Запорожской области встретились с партнерами проекта USAID RESPOND по расширению доступа к консультированию и тестированию в связи с ВИЧ, который реализуется в Запорожской области с 2013 года.

Читайте наши новости в Facebook

По информации управления по делам прессы и информации Запорожской облгосадминистрации, на территориях, сотрудничающих с проектом, резко повысились показатели выявления ВИЧ-положительных и люди получили надлежащее лечение и шанс на выздоровление. Тогда как, например, в Розовском, Черниговском, Акимовском районах эти показатели практически нулевые.

Директор Департамента здравоохранения облгосадминистрации Виктория Клименко поручила Запорожскому областному центру по профилактике и борьбе со СПИДом предоставить организационно-методическую помощь медицинским учреждениям Розовского, Черниговского и Великобелозерского районов, а Мелитопольскому центру по профилактике и борьбе со СПИДом – помочь соседям в Акимовском районе.

Кроме этого, благодаря сотрудничеству между проектом USAID RESPOND и организацией AIDS Healthcare Foundation Ukraine медицинские учреждения Шевченковского района Запорожья, Мелитополя, Ореховского, Мелитопольского и Васильевского районов будут обеспечены быстрыми тестами, которые уже к концу 2015 года позволят обследовать на наличие ВИЧ-инфекции около 2800 человек.

Во время встречи от проекта USAID RESPOND также было передано техническое оборудование для медицинских учреждений области, которое поможет собирать и анализировать данные, необходимые для внесения изменений в системе предоставления ВИЧ-услуг.

Его получат Запорожский областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом, Мелитопольский центр по профилактике и борьбе со СПИДом, Центр первичной медико-санитарной помощи № 2 Шевченковского района г. Запорожье, центры первичной медико-санитарной помощи Мелитополя, Мелитопольского и Васильевского районов; Ореховская центральная районная больница.
Добавлено: 28-07-2015, 14:41
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх