Запорожские газовщики намерены установить тысячи бесплатных счетчиков

За полгода 2015 года ПАО «Запорожгаз» установит 4 663 бесплатных счетчиков газа.

Читайте наши новости в Facebook

Об этом заявили представители компании во время пресс-конференции в Муниципальном пресс-центре.

При этом они отметили, что уменьшение норм потребления природного газа для бытовых абонентов, потребляющих безучетный ресурс, привело к массовому нежеланию потребителей устанавливать прибор учета. Начиная с мая месяца, количество заявлений на монтаж счетчиков сократилось в четыре раза, заявили в компании.

Сейчас уровень оснащения населения Запорожского региона газовыми счетчиками остается низким. Из 444,5 млрд "кубов" в год, которые тратят в многоквартирных домах и частном секторе, 13% потребляется без счетчиков. В таком случае оплата газа осуществляется по нормам, и по ним начисляется размер субсидий.

Действующие уже третий месяц сниженные нормы стали причиной отказов населения города и области от установки бесплатных счетчиков газа, которые устанавливаются за счет ПАО «Запорожгаз», утверждают на предприятии. Уменьшилось также и количество заявлений на установку счетчиков за свой счет, ведь нормы настолько низкие, что можно совсем не экономить газ, а оплата все равно получится меньше, чем у тех, кто пользуется счетчиком, считают газовщики.

Недостатком новых норм потребления газа является полное дестимулирование потребителей к установке счетчиков газа и экономии, подчеркнули в «Запорожгазе». Начиная с мая месяца количество заявлений на монтаж счетчиков значительно сократилось: с 3 тыс заявлений на месяц в начале года до 830 в июне. Такое положение дел создает условия для невыполнения установленных законом сроков полного оснащения жилого фонда приборами учета газа, считают на предприятии.

При этом они ссылаются на Закон Украины «Об обеспечении коммерческого учета природного газа», которым до 1 января 2018 года предусмотрено обеспечение приборами учета всех потребителей природного газа. Законодательство определяет три этапа оснащения жилищного фонда приборами учета в зависимости от вида газооборудования. На втором этапе, который продлится до 2016 года, счетчики устанавливаются преимущественно в квартирах, где есть водонагреватели и плиты. Самая многочисленная группа потребителей, которых до 2018 года Закон обязывает перейти на счетчики, - это пользователи только газовых плит. Таких в Запорожском регионе около 216 тысяч.

Если в определенные законодательством сроки потребитель не установит счетчик газа за свой счет, а также не согласится на установку бесплатного счетчика, в соответствии с п. 6 Правил предоставления населению услуг по газоснабжению и Закона Украины «Об обеспечении коммерческого учета природного газа», ПАО «Запорожгаз» будет обязано прекратить газоснабжение, предупреждают на предприятии.

Отметим, зимой после роста цен на газ запорожцы жаловались на огромные очереди из желающих установить счетчики.
Добавлено: 29-07-2015, 09:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх