Запорожские предприятия не пускают экологов для проверок: власть грозит уголовными делами

В Запорожской области экологическая инспекция фиксирует нарушения в сфере обращения с вредными отходами.

Читайте наши новости в Facebook

Как сообщили представители Государственной экологической инспекции  во время совещания в Запорожской облгосадминистрации по вопросам экологической безопасности, часть крупных предприятий не пустили их на территорию для осуществления проверок. Так, на «Днепроспецстали» была проверка осуществлена частично, поскольку не была предоставлена возможность взять пробы воздуха, на «ЗФЗ» не пустили совсем. Ряд предприятий отказал в проведении плановых проверок.

«Были выявлены нарушения на «Запорожстали» в части технической эксплуатации газоочистных установок. Мокрянским каменным карьером выбросы осуществляются без разрешений. «Запорожкокс» также не соблюдает условия технической эксплуатации газоочистных установок, не соблюдается уплотнение коксовых камер и т.д.», - сообщили экологи. Также, по их информации, к комбинату «Запорожсталь» есть вопросы по сточным водам.

Среди основных претензий к большинству предприятий «смешивания отходов, нарушение порядка ведения учета».

«Утилизация «Запорожкоксом» – 2-3 класс опасности  - проводится без лицензии», - сказали экологи, отметив, что есть предприятия, которые вообще вывозят отходы на полигон ТБО.

Как сообщили представители общественности, экоинспекторы на общественных началах неоднократно фиксировали нарушения. Так, отходы с Масложиркомбината сливались в канализацию, с абразивного комбината перевозились в центр города, где складировались на непонятном объекте. Соответствующие обращения к правоохранителям не дали оперативной реакции.

В ответ на данные заявления первый заместитель председателя облгосадминистрации Константин Брыль дал задание проверить открытие уголовных производств по факту данных нарушений. Кроме того, он отметил о необходимости экоинспекции хотя бы через суд добиться возможности проведения проверок на предприятиях, которые отказывают в подобной возможности.
Добавлено: 7-10-2015, 09:27
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх