В Запорожье выяснили, как уживаются горожане и беженцы

В Запорожском областном совете состоялось заседание круглого стола «Переселенцы и запорожцы: проблемы и их решения».

Читайте наши новости в Facebook

По информации пресс-службы Запорожского регионального центра занятости, во время заседания были представлены результаты социологического опроса, проведенного в рамках проекта «Круг друзей». В течение 4 месяцев было опрошено 1293 граждан, из них 512 внутренне перемещенных лиц и 781 житель Запорожья.

Выяснилось, что основные проблемы, волнующие беженцев – это жилищные условия (дорогая аренда жилья), трудности с арендой из-за статуса беженца, а также плохие бытовые условия (недостаток мебели, бытовой техники). Эти проблемы беспокоят 80% опрошенных. Не менее значительна проблема трудоустройства – только 17,1% имеют постоянное место работы.

Немало внимания в анкете уделили вопросам комфортного и мирного сосуществования в городском пространстве «новых» и «старых» запорожцев. В целом картину можно оценить как положительную (87,6% назвали отношения хорошими и только 3,5% - плохими). Однако немалую обеспокоенность вызывает тот факт, что 8% испытывают дискриминацию со стороны местных жителей, а 24,1% не имеют друзей среди запорожцев. 15,5% опрошенных местных жителей считают вынужденных переселенцев «закрытыми», «подозрительными» и «опасными».
Добавлено: 8-10-2015, 09:20
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх