Александр Син: «Детский сад № 285 – это образец коммунального учреждения, к которому будет стремиться городская власть»

9 октября Запорожский городской голова принял участие в официальном открытии детского сада № 285 «Улыбка» после капитальной реконструкции. В торжественной церемонии также участвовали председатель Коммунарской райадминистрации Василий Яковенко, директор департамента образования и науки, молодежи и спорта горсовета Раиса Чухрай, начальник КП «УКС» Александр Черепаха и руководитель строителей-подрядчиков Владимир Бурик, первый заместитель городского головы Дмитрий Свиркин, заместитель городского головы Александр Кузьмин,  жители Южного микрорайона и воспитанники детсада «Улыбка».

Александр Син назвал начало работы детсада № 285 важным событием не только для жителей Южного микрорайона, но и для всего города.



- Мы много лет ограничивались только созданием дошкольных групп. В прошлом году открыли при школах 11 таких групп, в этом году – 12. Но это были полумеры для решения проблемы с обеспечением наших детей местами в детсадах, - отметил городской голова. – А сегодня я с большой радостью открываю полноценный детский сад, в который будут ходить 330 малышей. Проблема очередей в детские сады в Южном жилмассиве решена. Детский сад «Улыбка» - это образец, к которому мы будем стремиться в своей работе. Здесь применены новейшие технологии энергоэффективности для комфорта детей.

Проект реконструкции детсада № 285 несколько раз претерпевал изменения, из-за удорожания материала менялась ее стоимость, но цель все же была достигнута. Общая стоимость реконструкции – 17 миллионов гривен. В чем уникальность данного объекта – рассказал первый заместитель городского головы Дмитрий Свиркин:

- Детсад «Улыбка» - яркий пример глобальной реконструкции. Здесь были полностью заменены сантехническое оборудование, внешние и внутренние сети водоснабжения и водоотведения, электро- и теплоснабжения, проведено утепление, реконструированы подвальные помещения и кровля – также с утеплением. В фасадах использовался современный камень сканрок. В павильонах уложен настоящий дубовый паркет, который прослужит от 30 до 50 лет. В группах полы с подогревом. Теперь воспитатели сами могут регулировать комфортную температуру в помещениях. Система энергоэффективности здания построена таким образом, что расходы на энергоносители сокращаются в два раза. Это уникальный объект, по образу и подобию которого можно дальше выполнять реконструкцию всех остальных бюджетных зданий.



Директор департамента образования и науки, молодежи и спорта горсовета Раиса Чухрай поблагодарила городскую власть и лично Александра Сина за участие в реконструкции детского сада. Заместитель городского головы Александр Кузьмин также отметил, что за прошедшие пять лет городская власть выполнила свои обещания по Коммунарскому району: общежитие по ул. Луначарского, 7 передано в коммунальную собственность, медсанчасть завода «Радиоприбор» сохранена и стала городской больницей № 7, детский сад № 285 открылся после глобальной реконструкции, отремонтированы дороги на улицах Автозаводской, Гаврилова, Новокузнецкой. Совместные усилия городской власти, мэра и депутатского корпуса дают ощутимые результаты.

После торжественной церемонии Александр Син поделился рабочими планами по обеспечению малышей местами в детских садах города:

- В следующем году планируем ввести после реконструкции в эксплуатацию 144-й детский сад в Космическом жилом массиве и 186-й в Орджоникидзевском районе. Эти два детсада примут всех детей, которые были на очереди. Будем проводить реконструкцию 53-й школы, которая пострадала от пожара. В процессе восстановления планируем сделать ее комбинированной, с дошкольными группами. В следующем году надеемся на проведение тендера на поиск подрядчика, чтобы в 2017 году начать строить еще 2 детских сада в Хортицком и Ленинском районах.


Добавлено: 12-10-2015, 11:49
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх