Запорожский мэр хочет заставить заводы-загрязнители подписать меморандум о проверках

В Запорожье депутаты проведут собрание, посвященной вопросам экологии. Об этом на своей странице в Facebook сообщил городской голова Запорожья Александр Син.

«Cегодня на оперативном совещании мне доложили, что есть заявка на проведение экологической акции на 20 октября. Экология – это очень актуальный и болезненный для Запорожья вопросов. В последнее время количество жалоб на состояние воздуха резко увеличилось.

Поэтому я направил письма руководителям предприятий-загрязнителей с приглашением направить уполномоченных должностных лиц, чтобы те рассказали, что их заводы делают для улучшения экологической ситуации и почему у нас такой высокий уровень загрязнения. Также я поручил присутствовать на митинге начальнику управления по вопросам экологии городского совета», - заявил Син.

«По моему поручению в среду в 11.00. мы проведем депутатское собрание по вопросу экологии, - подчеркнул градоначальник».

«На нем будут заслушаны доклады об уровне загрязнения, росте заболеваемости, а после мы предоставим слово представителям предприятий-загрязнителей. Наша цель – заставить заводы подписать меморандум с городской властью, в котором пойдет речь не только о мероприятиях по улучшению экологии, но и разрешение на проверки.

Это может показаться нонсенсом, но сегодня ни одна служба не может проверить, загрязняет ли предприятие воздух, и насколько, - отметил Александр Син. - Странным образом, в правительственный мораторий на проверки попала и эта категория. Таким образом, уровень выбросов проконтролировать не может никто. В среду совместно с депутатами и общественностью мы озвучим этот вопрос перед предприятиями и заставим их пойти навстречу горожанам».
Добавлено: 19-10-2015, 16:51
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх