Экопарадокс: Запорожцы задыхаются, а статистика говорит, что выбросов стало меньше

В Запорожье во время собрания депутатов Запорожского горсовета начальник городского управления по вопросам экологической безопасности Глеб Золотарев предложил обратиться к Кабмину с требованием разрешить внеплановые проверки промпредприятий-загрязнителей.

Читайте наши новости в Facebook

По словам Золотарева, статистические данные показывают, что валовые выбросы уменьшились, но при этом в два раза увеличивается количество жалоб.

- Я хочу обратить внимание на эту фразу. Согласно статданным количество выбросы уменьшились, а жалоб больше, - подчеркнул мэр Александр Син.

- Особенно страдают  от загрязнения в Орджоникидзевском, Шевченковском и Заводском районах, - отметил Золотарев, напоминая о летних и осенних «обострениях», когда, по данным метеорологов, заводы должны менять режим работы при неблагоприятных погодных условиях.

По его словам, сейчас разрешения на выбросы крупным предприятиям выдаются в Киеве, поэтому на местах даже не знают, в какой концентрации, в каком объеме разрешены выбросы заводам и не могут на это повлиять. Кроме того, экоинспекция фактически имеет право на плановую проверку один раз в год.

- Парализован мгновенный контроль, - заявил он. Золотарев напомнил, что предприятия отказались подписать с городскими властями и проверяющими службами меморандум.

В связи с этим он предложил депутатам обратиться с требованиями к Кабмину «о внесении изменений в части проведения внеплановых оперативных проверок предприятий».
Добавлено: 21-10-2015, 11:36
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх