В Запорожье власти предлагают участникам АТО оформлять землю в селах, а не в городе

В Запорожье участники АТО нескоро смогут получить земельные участники для индивидуального жилищного строительства, садоводства и огородничества, что предусматривается законом.

Читайте наши новости в Facebook

«Все города развиваются согласно утвержденной градостроительной документации. Для Запорожья это Генеральный план. Развитие города планировалось за счет увеличения этажности с частичным сносом устаревшего усадебного фонда. Территории  для развития усадебного фонда не предполагалось. Но появляются новые решения на уровне парламента», - напомнил заместитель мэра Сергей Гладченко во время пресс-конференции в Муниципальном пресс-центре.

«На данный момент зарегистрировано 522 заявки от участников АТО. Каждый день увеличивают на 15-18», - сообщил он, отметив, что также есть заявки от семей погибших.

По словам Гладченко, для выделения земли участникам АТО определены 80 га вблизи Военного городка.

«Чтобы реализовать право участников АТО, необходимо соблюсти следующий алгоритм действия. После внесения изменений в Генплан, государственной экспертизы в первом полугодии 2016 года потребуется 3–3,5 месяца на проект по созданию транспортной инфраструктуры, тротуары, разбив границ участков, обеспечение инфраструктурой всех сетей – газопровод, водопровод, возможно, канализацией. Необходимо строительство ГРП, детских садов. На градостроительное обоснование необходимо 300-350 тыс. грн. Затем утверждение - 1 месяц. Затем выделение участков», - сказал Гладченко, подчеркнув,  что это потребует финансирования и усилий со стороны властей и застройщиков.

При этом он сообщил, что есть участки между Верхней Хортицей и 17-м мкрн.  по ул. Истомина, которой ведает Запорожский район. По его мнению, участники АТО могут обратиться в район, чтобы получить землю на этой территории. Также он обратил внимание на то, что село Владимирское также примыкает к границам горда. Получить информацию о свободной земле можно в Главном управлении Госгеодакастра в Запорожской области.

По словам и.о. главного архитектора города Галины Пальцевой, проще и быстрее получить земельные участки на территориях сопределельных с городской землей.

«Это голое поле. Надо работать как с градостроительной документацией, так и инженерно-технически обеспечить эту территорию», - охарактеризовала 80 га возле Военного городка Пальцева.

Заместитель мэра признал, что с Запорожским районом отношения не сложились еще на стадии принятия Генплана: территория, которая нужна городу для развития, распайована.
Добавлено: 20-10-2015, 12:52
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх