Международные наблюдатели назвали выборы в Запорожской области относительно спокойными

В Запорожском представительстве Института Горшенина прошла встреча с международными наблюдателями, которые рассказали о нарушениях на избирательных участках Запорожья, Бердянска, Мелитополя.

Читайте наши новости в Facebook

В частности, в Запорожской области за выборами наблюдали эксперт Пауло Мартинс Касака (Португалия), который представлял зарегистрированный в Брюсселе международный «Фонд за демократию и управление», Невена Узелич (Сербия), Йованна Зарич (Сербия) и Симо Шоргич (Сербия) которые являются сотрудниками центрального аппарата Министерства финансов Сербии.


Как заявил мистер Пауло Касака, на избирательных участках Запорожья серьезных нарушений не выявлено.

Зато его коллеги в других городах области нарушения обнаружили. К примеру, в Мелитополе, где мониторинг проводила международный наблюдатель Невена Узелич, на трех участках были выявлены люди, назвавшие себя «представителями независимой прессы». Они были без сопроводительных документов и проводили несанкционированный опрос избирателей. Еще на одном участке был обнаружен автомобиль, с которого раздавали подарки от одного из кандидатов.

Ее коллега Йованна Зарич, которая была наблюдателем в Бердянске, рассказала о тревожной ситуации: действующий мэр Бердянска, Алексей Бакай, заявил о массовой фальсификации. Йованна Зарич посетила 13 избирательных участков. По ее словам, 3 председателя избиркома и 3 наблюдателя подтвердили слова мэра.

Напомним, в Запорожье в день выборов несколько человек порвали свои бюллетени, один – пытался вынести, чтобы показать юристу, также активисты встретили женщин, которые в день выборов ходили по домам и открыто агитировали за одного из кандидатов. В целом по области была зафиксирована рассылка смс с агитацией в день выборов, а избиратели жаловались на «мертвые души» в списках.
Добавлено: 27-10-2015, 07:08
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх