В следующем году на запорожской ДВС-2 введут в строй новую хлораторную

Днепровская водопроводная станция №2 коммунального предприятия «Водоканал» обеспечивает водоснабжение потребителей Хортицкого района, правобережной части Ленинского района, части Запорожского района.

Читайте наши новости в Facebook

По информации пресс-службы Запорожского горсовета, сейчас на хлораторной на ДВС №2 проводятся работы по реконструкции. Подрядчики несколько отстали от первоначального графика, так как понадобилось заказывать нестандартные плиты для перекрытий хлораторной.

До конца ноября должен быть завершён монтаж всех внешних сетей, перекрытий в здании хлораторной, проведена установка окон. Это позволит в последующие месяцы, даже в зимний период, проводить в помещениях отделочные работы, монтаж внутренних сетей, оборудования.

По состоянию на сегодня на объекте выполнили укладку 95% кирпичных стен здания хлораторной, монтаж дренажной сети, завершается строительство канализации, смонтировано 40% перекрытий.

В первом квартале следующего года, после завершения строительных и отделочных работ, планируется провести поэтапный демонтаж оборудования хлораторной и перенос его в новое здание.

Первый этап реконструкции хлораторной, который завершился в 2012 году, позволил  усовершенствовать технологию обеззараживания питьевой воды. Было внедрено дробное  хлорирование  в две стадии, что дало возможность снизить расход хлора при соблюдении нормативных требований к качеству воды по остаточному хлору и микробиологическим показателям.

В 2015 году проводится второй этап реконструкции, который предусматривает строительство отдельного здания хлораторной со складом для хранения хлора. Это должно способствовать внедрению на ДВС №2 более современных технологий в вопросе обеспечения безопасности работы хлораторной. Вместе с тем строительство склада позволит уменьшить расходы «Водоканала» на транспортировку хлора используемого при очистке воды. На выполнение этих работ в бюджете развития города выделено более пяти миллионов гривен.
Добавлено: 4-11-2015, 14:11
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх