Новую хлораторную ДВС-2 запорожцам пообещали ко Дню города

Запорожский градоначальник Владимир Буряк проконтролировал выполнение работ по реконструкции хлораторной  Днепровской водопроводной станции №2 КП «Водоканал».

Читайте наши новости в Facebook

По информации пресс-службы Запорожского горсовета, питьевая вода, подготавливаемая на ДВС №2, подаётся потребителям Днепровского, Хортицкого, Запорожского районов.   Хлораторная ДВС №2 была введена в эксплуатацию в 1970 году. На тот период она полностью соответствовала требованиям. Но с тех пор нормы значительно изменились, понадобилась замена части оборудования. В связи с этим было принято решение о реконструкции ДВС №2, предусматривающей два этапа. Проектная документация выполнения этих работ была утверждена в конце 2012 года.

Первый этап реконструкции хлораторной, который был завершён в 2012 году, позволил  усовершенствовать технологию обеззараживания питьевой воды. Было внедрено дробное  хлорирование  в две стадии, что дало возможность снизить расход хлора при соблюдении нормативных требований к качеству воды по остаточному хлору и микробиологическим показателям. В 2016 году городская власть планирует завершить второй этап реконструкции.

Второй этап предусматривает строительство отдельного здания хлораторной со складом для хранения хлора, необходимыми инженерными сетями. После завершения строительных работ всё оборудование хлораторной будет перенесено в новое здание, также планируется установить здесь дополнительное оборудование, что позволит усовершенствовать очистку воды и повысить безопасность.

В 2013-2014 году реконструкция хлораторной на ДВС №2 практически не проводилась из-за отсутствия финансирования. Работы возобновились в 2015 году, когда было освоено порядка полутора миллионов гривен. На завершение строительных работ, перенос и монтаж оборудования в бюджете Запорожья на 2016 год предусмотрено 3,9 миллиона гривен.

В новом здании хлораторной возведены стены. Осталось завершить часть строительных работ: утепление фасада, кровля, внутренняя отделка помещений.

Владимир Буряк потребовал активизировать реконструкцию: Я недоволен темпами работ. Ставлю задачу до 30 июня завершить общестроительные работы, а ко Дню города закончить перенос оборудования и ввести хлораторную в эксплуатацию.
Добавлено: 7-04-2016, 13:36
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх