В Запорожском районе депутаты от партий «Батькивщина», Радикальной партии и «ОппоБлока» попытались захватить власть, - депутат

17 ноября на первой сессии Запорожского районного совета новоизбранные депутаты от партий «Батькивщина», Радикальной партии Олега Ляшко и «Оппозиционного Блока» совершили рейдерский захват руководящих должностей, об этом во время брифинга заявил депутат Запорожского районного совета от политической партии «Солидарность» - Блок Петра Порошенко» Андрей Бартыш.

«Перед началом сессии глава Запорожской районной избирательной комиссии Ольга Коротина, которая проводила первую сессию совета, визуально проверила наличие кворума и открыла заседание. После начала сессии депутат Запорожского районного совета от политической партии «Наш край» вынесла предложение о переносе даты сессии в связи с тем, что на сегодня проходят судебные заседания относительно вопросов регистрации 2 кандидатов. Народный избранник мотивировала свое решение тем, что в случае вынесения удовлетворительного решения по данным искам все новоизбранные депутаты вынуждены, будут проходить повторную регистрацию. 13 депутатов, которые представляют партии «Солидарность» - Блок Петра Порошенко» и «Наш край» поддержали данное предложение и покинули зал заседаний.

В то же время представители «Батькивщины», «Оппозиционного Блока» и «Радикальной партии Олега Ляшко» заявили, что намерены провести первую сессию районного совета независимо от наличия кворума. На момент вынесения голосования об открытии работы сессии в зале находился 21 депутат, а для проведения первого заседания в соответствии, со ст. 45 и 46 Закону Украины «О местном самоуправлении» необходимо присутствие 2/3 депутатского состава. Нарушение данной нормы влечет за собой неправомочность работы совета. Кроме того, во время голосования за главу районного совета голосовавшие вынуждены были показывать свои заполненные бюллетени «смотрящему» от Оппозиционного Блока присутствовавшему в зале, тем самым нарушив процедуру голосования», - отметил Андрей Бартыш.

«Представители коалиции в лице «Батькивщины», «Оппозиционного Блока» и «Радикальной партии Олега Ляшко», а также Ольга Коротина глава Запорожской районной избирательной комиссии Ольга Коротина, пошли на сознательное нарушение законодательства Украины с целью концентрации власти в собственных руках. Кроме нелегитимного проведения сессии ими было принято решение о формировании руководящего состава районного совета и избрания его главы. За данное решение проголосовали 21 депутат вместо необходимых 23-ох. Тем не менее, глава районной комиссии признала легитимным заседание и избрание руководящего состава совета. Таким образом, ею было совершено преступление предусмотренное частью 1 статьи 364 Уголовного кодекса Украины «Злоупотребление властью или служебным положением», - заявил Андрей Бартыш.

Кроме того, в брифинге приняли участие депутаты Запорожского районного совета от партии «Наш край» Цяпа Игорь и Щербань Александр, которые отметили недопустимость сотрудничества демократических сил с представителями политической партии «Оппозиционный Блок».

Также на брифинге выступил помощник народного депутата Украины Игоря Артюшенко Андрей Рыбальченко.

«Народный депутат Украины Игорь Артюшенко резко осуждает сегодняшний факт сотрудничества представителей демократических политических сил и Оппозиционного блока. Подобное сотрудничество является ничем иным, как предательством избирателей, которые отдавали им свои голоса. Это недопустимо и позорным явлением. Мы призываем опомниться и задуматься о политической ответственности и аморальность подобного сотрудничества.

Сегодня Игорь Артюшенко сделал заявление о том, что запорожская "Солидарность" инициирует создание проевропейской, демократического большинства в Запорожском городском совете. Это большинство должно установить политических баланс и равновесие, контролируя решение городского головы и прозрачность бюджетных расходов.

Также мы отмечаем, что никакого сотрудничества с Оппозиционным блоком не может быть, ведь это полностью противоречит идеалам Революции Достоинства», - отметил Андрей Рыбальченко.

Депутаты Запорожского районного совета от политических партий «Солидарность» - Блок Петра Порошенко» и «Наш край» планируют обратиться в милицию с заявлением о неправомерных действиях осуществленных депутатами районного совета. 
Добавлено: 18-11-2015, 09:24
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх