Депутаты Запорожского райсовета заявили о беспрецедентном давлении

В Запорожье завершилось судебное разбирательство относительно попытки незаконного захвата руководящих должностей в Запорожском районном совете представителями «Оппозиционного блока», «Батькивщины» и Радикальной партии Олега Ляшко.

Напомним, ранее депутаты райсовета от партии «Солидарность» - Блок Петра Порошенко» заявили, что в райсовете произошло фактически назначение депутата Анатолий Шевчишина от «Оппозиционного блока» на пост председателя облсовета: не соблюдалась процедура, не было депутатского кворума. В связи с этим был подан иск в суд.

Сегодня стало известно, что по результатам судебного разбирательства, опроса свидетелей и анализа документов судья отклонила иск Запорожской районной организации партии «Солидарность» - Блок Петра Порошенко», так как не видит оснований для удовлетворения иска.

Как заявил депутат Запорожского районного совета от БПП Андрей Бартыш, судебный процесс сопровождался беспрецедентным давлением на участников процесса.

По его мнению, во время избрания председателем райсовета представителя «Оппоблока» были нарушены «все наши партийные принципы, договоренности о несоздании коалиции с Оппозиционным блоком». Он подчеркнул, что отклонение иска будет обжаловаться в апелляционном суде.

- После второго заседания, 24 ноября, когда сторона  Анатолия Шевчишина не смогла отклонить судью Павла Гончаренко, началось давление на участников заседания, в частности, на заместителя главы районной парторганизации БПП Григория Стогния, - сказал он. По его мнению, именно тогда начало педалироваться так называемое «Дело ритуальщиков», а накануне соответствующие заявления сделал нардеп Сергей Соболев.

- На следующий день начались обыски в истца. В ходе обыска не были допущены защитники, с нарушением процессуального права. Когда проходил обыск, в Киеве проводилась пресс-конференция Владислава Куценко, - рассказал Андрей Бартыш, отметив, что фотографии, делавшиеся во время обыска, сразу же отправлялись Куценко, который их тут же показывал журналистом. Кроме того, было заявлено, что при обыске был обнаружен арсенал. На самом деле, это было охотничье оружие, на которое есть разрешения. Также были изъяты все телефоны, ноутбук, все носители цифровой информации. По мнению Бартыша, одной из причин последнего было то, что накануне Стогний напомнил Вячеславу Куценко и Владиславу Колесников должны ему крупную сумму денег, о чем есть аудиозапись в телефоне.

По словам руководителя Запорожской районной парторганизации БПП Сергея Инюшева, вызывает вопросы партийная принадлежность Владислава Колесникова и Вячеслава Куценко, которые являясь госслужащими, все равно ведут партийную деятельность.

Он напомнил, что их имена уже на протяжении нескольких лет фигурировали в земельных скандалах.

Говоря о том, как будут дальше развиваться события в Запорожском райсовете, представители БПП заявили, что продолжат судебные разбирательства, а также обратятся к правоохранителям, но на уровне Киева.

- Будем отстаивать законными способами свои права. Но то, что происходит, вызывает серьезные опасения не только о будущем района, но и области, - заявил Андрей Бартыш.
Добавлено: 9-12-2015, 12:02
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх