Японское правительство помогает переселенцам в Запорожской области
В Запорожской области при поддержке Департамента социальной защиты населения облгосадминистрации благотворительным фондом «Надежда» в рамках Программы Развития ООН в Украине и Правительства Японии реализуется проект «Социальное сопровождение внутренне перемещенных лиц» кейс-менеджмент.
Основной целью проекта является оказание помощи внутренне перемещенным лицам в доступе к ресурсам, необходимым для их проживания и функционирования в обществе, безопасное размещение и адаптация к новым условиям обитания, сообщает управление по делам прессы и информации ОГА.
По данным специалистов Департамента социальной защиты населения ОГА, основной деятельностью кейс-менеджера будет оказание непосредственной помощи вынужденным переселенцам, их семьям и родственникам, оценка и урегулирования сложившейся ситуации, определение приоритетных проблем и доступных способов их решения. Кейс-менеджер поддерживает внутренне перемещенных лиц в попытках вернуться в свою общину или наладить достойный уровень жизни в новой общине. Основными принципами работы кейс-менеджеров в работе с внутренне перемещенными лицами являются соблюдение прав человека, индивидуальный подход, ориентация услуг на потребности, учета культурных и языковых особенностей, ориентация на сильные стороны личности, налаживание партнерских отношений, применения командного подхода в работе.
На сегодня укомплектован должности кейс-менеджеров по работе с внутренне перемещенными лицами в городе Запорожье и области. Всего в этой работе будут привлечены 20 специалистов кейс-менеджмента. Среди них - 10 человек непосредственно из числа вынужденных переселенцев. Они уже прошли обучающий тренинг, проведенный представителями ПРООН.
Кроме этого, продолжается работа по созданию рабочих мест при управлениях труда и социальной защиты населения горисполкомов, управлениях социальной защиты населения райгосадминистраций и в центрах социальных служб для семьи, детей и молодежи.