В Запорожье для школьников введут сезонное питание, а для поставщиков – штрафы (ОБРАЗЕЦ МЕНЮ)

В запорожской мэрии активно занялись пересмотром организации питания для школьников.

Читайте наши новости в Facebook

Об этом шла речь во время заседания постоянной комиссии по вопросам образования, науки, культуры, спорта, молодежи и туризма горсовета.

Заместитель городского головы Анатолий Пустоваров рассказал о тех новациях, которые предлагается реализовать в этой сфере.

- Питание детей – это здоровье детей. Суммы колоссальные: 124 млн. на 2016 год, - напомнил он, отметив, что было много претензий со стороны общественности к качеству питания школьников и дошкольников.

Отметим, что если для детских садиков закупают продукты, то для школ поставщики уже  именно организовывают питание. Так называемый «горячий завтрак» для школьников обходится в 12,60 грн.,  для льготных категорий – 15,79 (они вместе с остальными детьми получают «горячий завтрак», а потом еще их приглашают съесть первое), отдельным категориям – 54 грн.

По мнению Пустоварова, раньше то, что предлагалось для детей по «единому меню», можно охарактеризовать как «каша с кашей». Он подчеркнул, что тот же борщ можно приготовить абсолютно по-разному. Поэтому с помощью технологов, специалистов СЭС было подготовлено меню, в котором будет четко указано, сколько и какие продукты будет получать ребенок. Заместитель мэра отметил, что будет сезонное меню – в зависимости от времени года и в нескольких вариантах на две недели. Анатолий Пустоваров подчеркнул, что в новом варианте меню появились такие продукты, как рыба, печень и другие.

По его словам, будет изменен договор с поставщиками. Если раньше договор занимал всего две страницы, то сейчас в новом договоре предлагается прописывать штрафы за поставку некачественной продукции. Например, если директором школы будет обнаружено, что привезены плохие продукты, то поставщик должен заменить их в течение двух часов, а также заплатить штраф – от 500 до 1000 грн., хотя могут применяться и более жесткие санкции.

- Пытаемся бить рублем, - отметил заммэра. Он подчеркнул, что в новых договорах будет прописываться и то, что поставщик должен обеспечивать условия для проверки качества оказания услуги, в том числе, и родителям.

По мнению Анатолия Пустоварова, несмотря на ужесточение договоров и уменьшение  коммерческой составляющей, желающие участвовать в тендерах все равно будут. При этом будет пересмотрено количество лотов по организации питания, которые выставляются на торги. Раньше выставлялось 16 лотов, при том, что в одном районе был один лот, в другом два, а в третьем предлагалось обслуживать только несколько школ. Теперь предлагается сделать семь лотов по количеству районов.


Добавлено: 20-01-2016, 13:03
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх