Запорожские депутаты отказались заниматься вопросом переименования улиц

В Запорожье процесс декоммунизации активизировался, его обсудили во время заседания постоянных комиссий депутаты городского совета.

Читайте наши новости в Facebook

Во время заседания постоянных комиссий представитель Заводского района предоставил депутатам на рассмотрение варианты переименования улиц в Заводском районе.

Представители комиссии по вопросам депутатской деятельности, регламента, законности, правопорядка и предотвращения коррупции отказались поддержать вынесение на сессию этого вопроса. Депутаты мотивировали свой отказ тем, что на сегодняшний день прошло больше 6 месяцев с момента вступления в силу закона о декоммунизации и местные советы не имеют соответствующих полномочий.

«На сегодняшний день наша комиссия неправомочна поддерживать это решение. Ведь согласно закону о декоммунизации, на данный момент совет не может принимать такие решения. В законе четко сказано, что после того, как истекает срок 6 месяцев, декоммунизация переходит в исключительную компетенцию городского головы. На сегодня только он может принять распоряжение по сносу памятников и переименованию улиц, хоть завтра. Наша комиссия приняла решение предоставить рекомендации городскому голове провести процедуру декоммунизации согласно закону», - объяснил корреспонденту «ПАНОПТИКОНА» глава комиссии по вопросам депутатской деятельности, регламента, законности, правопорядка и предотвращения коррупции Запорожского городского совета Андрей Согорин.
Добавлено: 21-01-2016, 15:10
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх