Депутаты хотят, чтобы Запорожье законно декоммунизировал мэр

В Запорожье члены постоянной депутатской комиссии по вопросам регламента обратились в профильную комиссию Верховной рады в связи с выполнением закона о декоммунизации.

Читайте наши новости в Facebook

Об этом сообщил председатель регламентной комиссии горсовета Андрей Согорин.

Он напомнил, что до 21 ноября горсовет должен был принимать решение по вопросу переименования топонимов в связи с законом о декоммунизации, а теперь же – до 21 февраля решение должен принять мэр.

Как сообщил заместитель начальника управления внутренней политики Владимир Головешко во время общения с членами постоянной гуманитарной комиссии, вопрос переименований предлагается вынести на сессию горсовета, поскольку городской голова не хочет подходить к нему формально.

- У горсовета остается право принимать эти решения в рамках общего срока. Юрслужба подтверждает, что у горсовета остается не обязанность, а право рассматривать этот вопрос.

Основной мотивацией является желание, потребность подходить к выполнению этого закона не формально, а всесторонне. Согласованно с представителями общественных организаций, политических партий, специалистами.

Выполнение этого закона – это не только выполнение исторической справедливости, а написание истории города, - заявил Владимир Головешко.

В свою очередь Андрей Согорин сообщил, что регламентная комиссия ждет ответа комитета Верховной рады с комментариями, что делать в такой ситуации. Также на имя городского головы направлено письмо с замечаниями комиссии.

Как отметила депутат Ирина Костенко, депутаты не боятся брать на себя ответственность в этом направлении, но необходимо, чтобы закон четко соблюдался и потом не было отмен решений горсовета как незаконных.

Отметим, что на данный момент окончательная дата проведения внеочередной сессии, на которой должны рассматривать вопросы декоммунизации, не известна.
Добавлено: 27-01-2016, 13:38
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх