Теплый декабрь отразился в счетах запорожцев «дешевым» теплом

В Запорожье концерн «Городские тепловые сети» напоминает об изменении порядка начислений за услуги централизованного отопления при отсутствии приборов учёта тепловой энергии.

Читайте наши новости в Facebook

Об этом шла речь во время пресс-конференции в Муниципальном пресс-центре.

Напомним, для запорожцев при отсутствии приборов учёта тепловой энергии тариф на услуги централизованного отопления составляет 14,53 грн. за 1кв.м отапливаемой площади ежемесячно на протяжении отопительного периода.

С 19 декабря 2015г. вступили в силу и действуют изменения порядка начислений за услуги централизованного отопления для населения в случае отсутствия квартирного или домового прибора учёта тепловой энергии.

Постановлением Кабинета Министров Украины от 30.10.2015г. №1037 «Про запровадження перерахунку вартості послуги з централізованого опалення залежно від температури зовнішнього повітря» утверждены изменения в постановление Кабинета Министров Украины от 21.07.2005г. № 630 «Про затвердження Правил надання послуг з централізованого опалення, постачання холодної та гарячої води і водовідведення та типового договору про надання послуг з централізованого опалення, постачання холодної та гарячої води і водовідведення», а именно:

- в случае отсутствия в квартире и на вводах в многоквартирном доме приборов учёта тепловой энергии, плата за предоставленные услуги по централизованному отоплению осуществляется – из расчёта за 1 кв.м отапливаемой площади квартиры с учётом фактической температуры наружного воздуха и фактических дней предоставления этой услуги в месяце, который является расчётным.

Это означает, что Концерн «Городские тепловые сети», начиная с 19 декабря 2015г., ежемесячно будет рассчитывать сумму платежа за услугу централизованного отопления в соответствии с  тарифом, утверждённым для населения при отсутствии приборов учёта тепловой энергии  в размере 14,53  грн. за 1 кв.м отапливаемой площади и с использованием коэффициента, который учитывает отклонения фактической температуры наружного воздуха и длительности отопительного периода от учтённых в тарифе.

Так, в счетах на оплату жилищно-коммунальных услуг за декабрь 2015г. стоимость 1 кв.м отапливаемой площади для населения при отсутствии приборов учёта тепловой энергии составляет не 14,53 грн., а 13,9448 грн. с учётом  коэффициента 0,903955.

Сумма  платежа за услуги отопления будет меняться ежемесячно и может быть как меньше, так и больше нормативной, в зависимости от отклонения в меньшую или в большую сторону величин фактических температур наружного воздуха и длительности отопительного периода от величин, учтённых в тарифе, напомнили представители концерна.
Добавлено: 26-01-2016, 14:47
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх