В Запорожье проспект Ленина может получить «двусмысленное» название

В Запорожье продолжается работа по реализации закона о декоммунизации: предлагаемые названия обсуждаются на депутатских комиссиях.

Читайте наши новости в Facebook

Как сообщил во время заседания постоянной гуманитарной комиссии заместитель начальника управления внутренней политики Владимир Головешко, на данный момент по ряду объектов существует два варианта новых названий: наработки  рабочей группы, которая работала летом, и наработки экспертной комиссии, созданной городским головой Владимиром Буряком. Так, экспертная комиссия, в которую вошли известные историки, ученые, поддержала около 100 названий, наработанных рабочей группы, при этом 40 вариантов не были поддержаны. В связи с этим, на сессию горсовета будут выноситься два варианта.

Отвечая на вопросы депутатов о предлагаемом новом названии проспекта Ленина, Владимир Головешко рассказал, что согласно тем общественным слушаниям и предложениям, которые были, лидирует  проспект Казацкий - 40,01% и 39,7% высказались за  Соборный. При этом экспертная группа высказалась за Соборный, поскольку в Александровске была улица Соборная, кроме того, название подчеркивает идею соборности Украины, столь актуальную сегодня.

Напомним, регламентная комиссия горсовета заявила, что принимать решение о переименовании на данный момент должны уже не депутаты, а мэр. Когда будет проводиться сессия по этому вопросу и будет ли, пока точно не известно.
Добавлено: 27-01-2016, 14:33
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх