Запорожцам презентовали «Устную историю российско-украинской войны (2014-2015)»

В Запорожской областной универсальной научной библиотеке состоялась презентация сборника «Устная история российско-украинской войны (2014-2015)».

Читайте наши новости в Facebook

По информации управления по делам прессы и информации Запорожской облгосадминистрации, этот проект уникален, поскольку содержит рассказы о боевых действиях непосредственных их участников, о волнах мобилизации, успехах и потерях на войне. Это воспоминания бойцов 79-й и 55-й бригад Вооруженных Сил Украины, военнослужащих Национальной гвардии, представителей Государственной службы по чрезвычайным ситуациям и волонтеров. Интервью дополнены фотографиями и картами зоны боевых действий

Запорожские историки начали исследования в 2014 году и запланировали работу в этом направлении на несколько лет вперед.

Это только первый выпуск, уверяют создатели. В целом планируется издать еще три сборника. Второй будет посвящен 55-й артбригаде, третий – добровольческим батальонам, четвертый – запорожской милиции и воспоминаниям тех боевых офицеров, которые в Краматорске, Славянске встречали со стрелковым оружием танки Гиркина.

Проект осуществлен историческим факультетом Запорожского национального университета совместно с Украинским институтом национальной памяти при поддержке Департамента культуры, туризма, национальностей и религий облгосадминистрации. Издание напечатано на государственные средства тиражом 1000 экземпляров, из них 300 планируется передать библиотекам области. Продаваться «Устная история» не будет, однако впоследствии появится ее электронная версия в свободном доступе в сети.
Добавлено: 8-04-2016, 11:10
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх