Запорожье должно избавится от МАФов, которые уродуют город

На сегодня проблема временных сооружений для ведения предпринимательской деятельности в Запорожье актуализировалась. Депутатский корпус Запорожского городского совета планирует в ближайшее время заняться решением этого вопроса, ведь четкая и прозрачная регламентация работы с МАФами пополнит городской бюджет значительными средствами и содействует улучшению внешнего облика города.

Ситуацию с МАФами прокомментировал депутат фракции «Солидарность», заместитель председателя комиссии по вопросам жизнеобеспечения Запорожского городского совета Николай Белый: «Временные сооружения для ведения предпринимательской деятельности, которые многие по привычке называют МАФами, в последнее время становятся все большей проблемой для Запорожья. Разработка и принятие Комплексной схемы размещения киосков велись под лозунгом очистки города от незаконных построек, которые не будут внесены в Комплексную схему. А в итоге получилось все как раз наоборот. Фактически были узаконены «Купавы», которые получили право стать законными киосками, и реального уменьшения торговых точек не произошло», — отмечает депутат городского совета.

«Коррумпированные чиновники оставили себе серьезную лазейку, когда вместе с принятием Комплексной схемы не приняли Порядок внесения изменений в этот документ. И успешно этим воспользовались, когда в 2015 году под прикрытием меморандума с движением «Покупай Запорожское» внесли в Комплексную схему около 200 новых киосков.

На сегодня действие указанных решений исполкома приостановлено, но несколько странным способом: на период проверки наличия у владельцев новых МАФов разрешительных документов. Можно не сомневаться, что харьковские и другие иногородние бизнесмены, вложив немалые средства в принятие необходимых решений, смогли правильно обставиться необходимыми бумагами.

На мой взгляд, необходимо принимать более решительные действия — принять решение сессии городского совета об отмене всех решений исполкома о внесении изменений в Комплексную схему 2015 года, об аннулировании всех паспортов привязки, выданных по указанным решениям и о принудительном демонтаже уже установленных МАФов. А там пусть господа «мелкие торговцы» и иже с ними доказывают свою правоту в судах. Городская власть должна четко обозначить свою позицию по этому вопросу и подкрепить ее действиями», — считает Н.Белый.

«Что касается точек, внесенных ранее в Комплексную схему — с ними тоже необходимо основательно поработать. Ни для кого не секрет, что часто предприниматели оформляют паспорт привязки, но без установления киоска, выставляют право на установку киоска на продажу, фактически зарабатывая деньги из воздуха. Без сомнения, такая схема не может быть реализована без содействия городских властей.

Городская власть должна принять четкие и прозрачные правила игры, определить, сколько городу необходимо киосков, какие платежи и в каком объеме должны выплачиваться в городской бюджет. Только при наличии таких четко прописанных правил киоски, и их владельцы будут способствовать повышению благосостояния города и горожан, а не отдельных чиновников», – рассказал Николай Белый.
Добавлено: 12-04-2016, 13:01
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх