В Запорожской области бьют тревогу: бычка в Азовском море стало в 2 раза больше

В связи с приближением лета и знойной погоды, в Запорожской области начали подготовку к замору рыбы в Азовском море.

Читайте наши новости в Facebook

Как сообщает пресс-служба исполкома Бердянского горсовета со ссылкой на директора института рыбного хозяйства и экологии моря Леонида Изергина, в этом году ситуация с заморными явлениями может быть сложнее, чем случалось ранее. Во-первых, в Азовском море почти вдвое увеличилось количество бычка. А, во-вторых, в начале апреля были запрещены все научные программы на побережье Азовского моря. Поэтому, институт рыбного хозяйства и экологии моря не может сейчас осуществлять мониторинг подхода бычка в прибрежную зону и контроль величины вылова. В их полномочиях остался только гидрологический мониторинг – температура воды, ветровая активность и содержание кислорода в морской воде.

На сегодня 15 предприятий при необходимости готовы начать мелиоративный лов бычка с привлечением 20-23 палубных и около 20 маломерных судов.

В случае выброса рыбы на берег коммунальными службами города будет обеспечен сбор заморенной рыбы в соответствии с санитарными нормами на городских территориях побережья моря. Уже достигнута договоренность с мариупольским вет-сан заводом по утилизации собранной рыбы. Средства на это выделены.
Добавлено: 16-05-2016, 08:33
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх