В Запорожской области зафиксирован замор бычка: срочно начат мелиоративный вылов рыбы

По данным Института рыбного хозяйства и экологии моря, в связи с увеличением среднесуточной температуры воздуха, быстрым повышением температуры морской воды и безветренной погоды в Бердянском заливе Азовского моря, сегодня утром зарегистрирована гибель рыбы в результате удушья.

Читайте наши новости в Facebook

По информации пресс-службы исполкома Бердянского горсовета, температура морской воды достигает 27,2 градуса, содержание растворенного в воде кислорода снижается в направлении от первой дамбы в углу, образованного косой, от 2 до 0,6 мг/л, за первой дамбой содержание кислорода увеличивается. Сегодня, на побережье Бердянского залива, особенно в районе микрорайона Лиски, наблюдается наибольшая скученность и незначительный выброс бычков, до 4 кг на 1м2. Сохранение относительного штиля в Бердянском заливе не способствует водообмену между поверхностными и донными слоями воды и способствует возникновению гипоксии.

Учитывая ситуацию и тенденции, Институт рыбного хозяйства и экологии моря считает целесообразным начать мелиоративный отлов рыбы в Бердянском заливе избежание массовых явлений замора. Соответствующее письмо институт направил на имя председателя Запорожской областной государственной администрации Константина Брыля.

Сейчас соответствующее распоряжение уже подписано, проводится работа по оповещению рыбодобывающих организаций о возможности осуществления мелиоративного отлова на участке моря до нормализации ситуации.
Добавлено: 22-06-2016, 13:49
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх