Запорожцам напоминают: Если не платить за услуги ЖКХ, можно лишиться субсидий

Постановлением Кабинета Министров Украины внесены изменения в Положение о порядке назначения и предоставления населению субсидий для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива.

Читайте наши новости в Facebook

По информации управления по делам прессы и информации Запорожской облгосадминистрации, постановлением предусмотрено, что лицам, имеющим право на льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение твердого топлива и сжиженного газа, при назначении субсидии учитывается размер платы за услуги без учета льгот. В случае назначения таким лицам жилищной субсидии им не начисляются соответствующие льготы. В связи с этим с мая 2016 осуществляются перерасчеты действующих субсидий, которые начислялись с учетом льгот.

В то же время дополнен перечень услуг, на оплату которых назначается субсидия, услугой по управлению домом. Поскольку стоимость услуги по управлению домом определяется по договоренности сторон, назначения субсидий на оплату расходов на управление домом будет возможным после утверждения Минрегионом нормативно-правовых документов по их предельному размеру.

Исключена норма о назначении субсидии на основании доходов за три месяца, предшествующих месяцу, с которого назначается субсидия, а также по учету размера пенсии за последний месяц перед обращением. Отныне субсидия рассчитывается на основании дохода лиц за предыдущий календарный год, а субсидия для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, которая назначается в I квартале – на основании дохода за первые три квартала предыдущего календарного года.

Пресс-служба ЗОГА отмечает, что граждане, которым назначена субсидия, обязаны ежемесячно оплачивать стоимость фактически потребленных услуг с учетом размера назначенной субсидии. В случае неуплаты соответствующей стоимости предоставление субсидии прекращается по представлению поставщиков услуг.

Также предусмотрена возможность подачи заявления и декларации для назначения субсидии в электронном виде (в том числе с использованием электронной цифровой подписи).

Сейчас в Запорожской области субсидии получают 213 тыс. 469 семей.
Добавлено: 29-06-2016, 10:57
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх