Как не допустить «утечки мозгов», обсуждали областные власти и ректоры

В Бердянске, на базе государственного педагогического университета состоялось заседание Совета ректоров ВУЗов Запорожской области.

Руководители ВУЗов и представители власти обсудили важные вопросы развития учреждений высшей школы в регионе и определили основные приоритетные направления работы на 2016/2017 гг. По результатам рейтинга ВНО-2016, Запорожская область показала неплохой результат и заняла 8 место, сообщили в пресс-службе облсовета.

При этом участники встречи высказали общее мнение, что наблюдается существенная разница в качестве подготовки выпускников городских и сельских школ, а потому при содействии высшей школы, местных органов власти и законодательных инициатив Верховной Рады необходимо внедрить целый комплекс мероприятий по улучшению условий и повышению качества образования в сельских школах.

 - Сельские школы не хуже, чем городские, должны быть укомплектованы педагогическими кадрами (особенно, учителями математики, физики, информатики), современной методологией и необходимой материально-технической базой. Власть на местах должна находить возможность практически реализовать государственную политику в сфере образования, и это необходимо учитывать в перспективных планах развития территорий.

В частности, как заинтересовать, за счет каких источников создать условия для работы педагогов, для привлечения молодых специалистов и, чтобы сельская молодежь, получив диплом ВУЗа, не уезжала в дальние края, а возвращалась домой, где ей будет гарантировано право первого рабочего места, - отметил Григорий Самардак.

Также председатель Запорожского областного совета выразил сожаление, что за последние годы в Запорожской области наблюдается печальная тенденция: из региона в другие регионы и в страны дальнего зарубежья на работу выехало немало толковых ученых, высококлассных специалистов в разных областях, которые не смогли найти здесь достойное применение своим знаниям и опыту, не получали достойную зарплату. Сегодня, по словам Григория Самардака, необходимо исправлять ошибки прошлого и активно привлекать интеллектуальный потенциал к вопросам развития области. 
Добавлено: 25-07-2016, 15:33
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх