ЗОГА: ВНО показало разницу в уровне знаний городских и сельских школьников

Внешнее независимое оценивание 2016 продемонстрировало недостаточный уровень знаний детей, которые закончили школы в сельской местности.

Читайте наши новости в Facebook

По информации пресс-службы ЗОГА, статистика показывает, что большая часть детей, которые закончили сельские школы, сдают ВНО по всем предметам на начальном и среднем уровне, то есть от 1 до 6 баллов по 12-балльной системе. В городах, наоборот, больше половины детей сдают ВНО на достаточный и высокий уровень – от 7 до 12 баллов, что демонстрирует очевидный разрыв между качеством образования в селах и городах. Такая же тенденция в качестве обучения наблюдается между обычными средними общеобразовательными школами и учреждениями высшей категории – лицеями, коллегиумами, гимназиями и др.

Результаты нынешнего ВНО в Запорожской области показали, что учащиеся средних общеобразовательных школ гораздо чаще не способны преодолеть минимальный порог результатов экзаменов, чем выпускники гимназий, лицеев, коллегиумов и других специализированных школ.

По данным Департамента образования и науки облгосадминистрации, на экзамене по украинскому языку не смогли продемонстрировать минимальный уровень знаний около 12,5% учащихся средних общеобразовательных школ, в то время, как среди выпускников лицеев, гимназий и коллегиумов только 2,5% учащихся. Историю Украины среди выходцев средних общеобразовательных школ и специализированных учебных заведений не сдали 17,2% и 5,9% соответственно. Не имеют достаточных знаний по математике около 28,5% учащихся обычных школ, и 5,6% представителей учреждений высшей категории, по химии – почти 36% и 8% и биологии – 15% и 6% соответственно. Подобная ситуация также с такими предметами, как география, иностранные и русский языки.
Добавлено: 19-08-2016, 11:32
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх