В Запорожье приведут в порядок ландшафтный парк возле «Радуги»

Запорожский исполком поддержал предложение управления экологической безопасности горсовета о выделении средств на приведение в порядок ландшафтного парка возле каскада фонтанов «Радуга».

В частности, исполком поддержал предложение включить новое мероприятие «Мероприятия по озеленению города. Ландшафтный парк вдоль Прибрежной магистрали в г. Запорожье - новое строительство» и утвердить финансирование в сумме 250 тыс. на выполнение проектных работ за счет непредвиденных расходов.

«Основной целью является расширение зеленой зоны и создание комфортных условий для отдыха жителей города», - говорится в пояснительной записке. По словам начальника управления Глеба Золотарева, планируется привести в порядок территорию рядом с родником возле памятника Святославу.

Также было одобрено новое мероприятие «Мероприятия по восстановлению и поддержанию благоприятного гидрологического режима и санитарного состояния рек. Расчистка устьевого участка русла р.Мокрая Московка» и утверждено финансирование в сумме 480 тыс. на выполнение проектных работ за счет непредвиденных расходов.

«В приустьевой области русла (от устья к мостам железной дороги) длиной 2,64 км уровень воды находится в подпоре от р. Днепр. При значительных колебаниях уровня воды в р. Днепр, связанных с работой ГЭС, в устьевой области русла реки наблюдаются обратные перемещения масс воды.

Сильное заиление русла, зарастание его водной растительностью (камышом) снизило пропускную способность реки, ухудшило ее гидрологический состояние, а при прохождении ливневых паводков и весеннего половодья происходит затопление водой поймы и прилегающих к ней территорий.

Для восстановления и поддержания благоприятного гидрологического режима и санитарного состояния, увеличение пропускной способности русла р. Мокрая Московка, а также снижения степени затопления поймы поверхностным стоком весеннего половодья и ливневых паводков необходимо провести расчистку русла реки на участке от железнодорожных мостов к месту впадения русла реки в р. Днепр с реконструкцией некоторых существующих сооружений
», - говорится в пояснительной записке.
Добавлено: 28-07-2016, 15:12
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх