Запорожские депутаты не втиснулись в наблюдательный совет Агентства регионального развития

Депутаты Запорожского облсовета не смогли  создать Агентство регионального развития.

В пояснительной записке к проекту решения авторы ссылаются на ст. 19 Закона Украины «Об основах государственной региональной политики», которой предусмотрено, что в целях эффективной реализации государственной региональной политики образуются агентства регионального развития.

Распоряжением председателя Запорожской облгосадминистрации от 20 мая  было принято решение о создании Агентства регионального развития Запорожской области и направлено в Запорожский облсовет предложение выступить соучредителем Агентства.

Как пояснил во время рассмотрения проекта на сессии начальник управления внешнеэкономических отношений ЗОГА Артур Бойко, задача Агентства  - помогать в реализации Стратегии развития области, привлекать инвестиции и т.д. Он подчеркнул, что  оно не финансируется из областного бюджета.

Во время рассмотрения проекта возникли острые дискуссии о количество членов наблюдательного совета: 7 или 17: один человек от региональной ассоциации местных громад и равное количество от ОГА и облсовета. Принципиальным стал вопрос представительства облсовета. В частности, Артур Гатунок предлагал делегировать по одному члену  от каждой фракции, итого 8 человек. Но его предложение не было поддержано. Не было поддержано предложение и Егора Семенкова о представительстве в количестве трех человек.

В итоге данный проект решений провалился во время голосования в целом. Его будут дорабатывать и вынесут на августовскую очередную сессию.

Онлайн-репортаж с внеочередной сессии Запорожского облсовета смотрите здесь.
Добавлено: 28-07-2016, 17:18
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх