Информация о доходах запорожских чиновников появится в открытом доступе

Чиновники Запорожской области будут предоставлять электронную декларацию, которая будет находиться в открытом доступе.

Читайте наши новости в Facebook

По информации пресс-службы ЗОГА, в Запорожской облгосадминистрации состоялась презентация реформы системы декларирования имущества государственными служащими. Онлайн-декларация заменит бумажную версию, будет иметь ряд изменений и доступна для каждого заинтересованного.

С 15 августа этого года представление электронной декларации для госслужащих, судей, прокуроров, следователей и должностных лиц является обязательным.

Новая система декларирования имеет три ключевых принципа: во-первых, открытость, ведь декларации доступны для всех заинтересованных; во-вторых, всесторонность, потому чиновникам придется декларировать также имения, в том числе незавершенного строительства, подарки, имеющуюся наличность; в-третьих, чиновники будут нести ответственность – от административной до уголовной, если недостоверные сведения превышают 345 тыс. грн.

Публично не будут публиковаться паспортные данные, дата рождения, налоговый номер, место жительства или регистрации и адрес объектов недвижимости.

Единый государственный реестр начнет работать в 22 областях Украины уже с 15 августа этого года. В течение 60 календарных дней, то есть до 13 октября, чиновники должны подать электронной декларации за прошлый год. Ожидается, что это около 50 000 человек, в том числе Президент Украины, Премьер-министр, члены правительства, заместители министров, народные депутаты, судьи, прокуроры, следователи, государственные служащие и должностные лица местного самоуправления категорий А-Б, руководители национальных государственных органов, их аппаратов и структурных подразделений. С 1 января по 1 апреля 2017 декларации через электронную систему должны будут представить все государственные служащие и публичные лица. По предварительным подсчетам это касается около миллиона человек.
Добавлено: 10-08-2016, 12:17
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх