Нардепов заставят декларировать оффшоры, но Закон о о нулевой декларации позволит чиновникам не объяснять происхождение своего имущества

Руководитель проекта "Прозрачность и добропорядочность публичного сектора" Программы развития ООН в Украине Иван Пресняков убежден, что новая система онлайн-декларирования имущества госслужащих станет шансом на обновление Украины. Нардеп Березюк прокомментировал риски, которые несет в себе принятие документа

Руководитель проекта "Прозрачность и добропорядочность публичного сектора" Программы развития ООН в Украине Иван Пресняков убежден, что новая система онлайн-декларирования имущества госслужащих станет шансом на обновление Украины. По его мнению, эта система исключает хищения народными избранниками и содержит много требований, которые позволят проверить все, о чем обманул чиновник.

Существенным в декларации будет то, что ее новая электронная форма насчитывает 16 разделов по сравнению с нынешними шестью, среди которых есть обязательное декларирование наличных денежных средств, размером свыше 60 тыс. грн, наличие незавершенного строительства и даже оффшоров.

"Немного экзотичная норма — требование отчитываться о оффшорах: декларирование бенефициарного права. Понятно, что большинство рядовых чиновников ее не имеют, это будет касаться должностных лиц вищего ранга. Если есть юрлицо, которое контролирует чиновник, но оно формально ему не принадлежит, то он должен его задекларировать".

Пресняков напомнил, что ранее декларировали лишь наличие доли в оффшоре (часто указывали, что есть доля в капитале юрлица), а "теперь указывать всех конечных юрлиц, которых контролирует человек. За нарушение данного требования предусмотрена административная и уголовная ответственность. Кроме того, в декларации будут указываться не только наличие работы по совместительству, но и доходы от нее".

Напомним, факт причастности украинского президента к оффшорам до сих пор остался без должного расследования.

Закон о нулевой декларации позволит чиновникам не объяснять происхождение задекларированного имущества. Такое мнение в эфире "Вечернего прайма" на телеканале "112 Украина" заявил руководитель фракции "Самопомич" Олег Березюк.

"В парламенте зарождается новый закон, еще опаснее закон о нулевой декларации, согласно которому чиновник, депутат может задекларировать все свое имущество, которое он имеет, не объясняя, по большому счету, откуда он его взял. Ему даже можно простить некоторые административные, если я не ошибаюсь, два дела, которые против него были возбуждены в течение всего времени, кроме, конечно, криминальных, и потом сказать: "Все это честно заработано. Я признаюсь, что у меня есть два миллиарда, я согласен уплатить с этого 2%, 4% или 5%", также не знаю этой суммы, но после этого я белый и пушистый". Я считаю, что это круто, что это новая Украина восстанет, но это на самом деле является преступлением, преступлением против людей, преступлением, которое поможет тем, кто наворовал, сегодня стать белыми и пушистыми", - рассказал нардеп.

Как сообщалось, президент Петр Порошенко надеется, что Верховная Рада поддержит законопроект о нулевой декларации.


По материалам: 112.ua,  znaj.ua
Добавлено: 15-07-2016, 10:20
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх