Из-за плохой экологии Запорожская область может рассчитывать на преференции, - Брыль

Председатель Запорожской облгосадминистрации Константин Брыль считает, что регион может рассчитывать на определенные государственные преференции из-за плохой экологии, но сначала нужно это подтвердить.

«Запорожский регион и областной центр частности имеют очень большую концентрацию промышленных предприятий. Несоответствие законодательства и мораторий на проведение плановых проверок связывают руки представителям власти. Непонятно по каким причинам в последнее время увеличивается количество промышленных выбросов: из-за отключения систем очистки воздуха, или из-за игнорирования промышленниками своих обещаний. Однако сейчас власть не имеет юридических рычагов воздействия на нарушителей», - признался Константин Брыль в посте на Facebook после соответствующего совещания в ОГА.

По его словам, Департамент экологии и природных ресурсов ОГА, в условиях софинансирования областной и городской власти, хочет ввести в Запорожском регионе новую систему мониторинга.

Эта система должна охватить Запорожье, Энергодар, Днепрорудный, Мелитополь, Бердянск и Токмак. По приблизительным подсчетам для этого понадобится около 30 стационарных постов систем мониторинга.

«Они будут передавать собранную информацию на Интернет сайт круглосуточно в режиме он-лайн. Проанализировав примеры мониторинга в различных странах на примере системы фирмы «Сименс», мы убедились в эффективности установки стационарных постов. Они ежедневно проводят сбор информации о состоянии окружающей среды. И эта информация доступна для граждан», - утверждает председатель ЗОГА.

«Уверен, власть и общественность должны объединить свои усилия и создать реальную систему подтверждения уничтожения экологии в регионе. Что в итоге может предоставить запорожцам преференции даже на государственном уровне», - считает Константин Брыль.

Напомним, ранее в ряде СМИ появилась информация, что председатель ЗОГА поднимает вопрос предоставления региона особого статуса.
Добавлено: 13-09-2016, 08:03
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх